На участках или дома: где и как самарцы могут проголосовать по поправкам в Конституцию

26.06.2020

66

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Екатерина Елизарова

На участках или дома: где и как самарцы могут проголосовать по поправкам в Конституцию

Глава Самары Елена Лапушкина уже проголосовала.

1 июля в стране пройдет голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Из-за ситуации с коронавирусом особое внимание на избирательных участках уделяют мерам безопасности. На входе всем посетителям измеряют температуру, выдают перчатки и маску. Проголосовать можно уже с 25 июня.

В пятницу, 26 июня, проголосовала глава Самары Елена Лапушкина. Она посетила участок в школе №69. Мэр внимательно подошла ко всем требованиям безопасности – надела маску и перчатки, соблюдая дистанцию, показала свои паспортные данные, поставила подпись в перечне избирателей. Затем Елена Лапушкина получила бюллетень и удалилась в кабинку для голосования.

На участках или дома: где и как самарцы могут проголосовать по поправкам в Конституцию

Фото: администрация Самары

— Ещё один голос принят! – поздравили мэра члены комиссии.

— Каждый житель города может принять участие в этом историческом событии, по месту жительства или по месту голосования. Все необходимые меры безопасности строго соблюдаются. Для тех, кто находится на режиме самоизоляции, предусмотрено бесконтактное голосование на дому. Очень важно не упустить эту возможность и проголосовать за будущее нашей страны, — подчеркнула Елена Лапушкина.

Как правило, возможностью проголосовать на дому пользуются люди, которым тяжело прийти на участок в силу преклонного возраста или по состоянию здоровья. Для того, чтобы пригласить к себе членов избирательной комиссии, необходимо подать заявку.

— Мы размещаем на домах объявления, в которых указан телефон избирательной комиссии. Позвонив по нему, можно оформить заявку на домашнее голосование. О своем приходе обязательно предупреждаем заранее, — объясняет председатель участковой комиссии №3002 Виктория Багдасар. – Обращения уже поступают – более 20 за день. Чтобы сохранить тайну голосования, мы рекомендуем сложить бюллетень пополам и опустить в урну. Так никто не увидит ваше решение.

На участках или дома: где и как самарцы могут проголосовать по поправкам в Конституцию

Члены комиссии приходят на дом в защитных комбинезонах, масках, перчатках. Кроме того, они носят с собой дезинфектор, чтобы обрабатывать поверхности в подъезде – дверные ручки и звонки.

— Перед голосованием мы обязательно спрашиваем у человека паспорт. Затем выдаем ему индивидуальный пакет, в котором лежат маска, перчатки и все необходимое. Гражданин берет бюллетень, подписывает и опускает в урну. При этом он все время находится на безопасной дистанции. Процесс не занимает много времени, — уточнил зампредседателя участковой комиссии Михаил Горячев.

На участках или дома: где и как самарцы могут проголосовать по поправкам в Конституцию

Марина Ежова сидит с внуками и старается избегать общественных мест. Она воспользовалась возможностью проголосовать дома.

— У меня трое внуков, один из которых имеет хроническое заболевание. Чтобы не заразить близких, я бы не хотела лишний раз выходить из квартиры. Поэтому мне было удобно проголосовать на дому. Благодарно за такую возможность. Голосование – это важное событие, и не хотелось бы его пропускать, — поделилась впечатлениями жительница дома №8 по улице Осипенко Марина Ежова.

[box type=»shadow» align=»» class=»» width=»»]В регионе на участках для голосования приступили к работе 19 тысяч членов избирательных комиссий. Они будут принимать бюллетени с 8 до 20 часов.[/box]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации