Что покажут самарские театры онлайн в предстоящую неделю

21.06.2020

93

Автор: Ирина Кириллова

Что покажут самарские театры онлайн в предстоящую неделю

Театры нашего города продолжают активно осваивать просторы интернета и предлагают самарским зрителям общение в сети.

Театр «Самарская площадь» 22 и 23 июня в 19.00 на своем YouTube-канале начнет показ эскиза премьерного спектакля «Нас не надо жалеть» (12+). За основу постановщик Евгений Дробышев взял не пьесу. В спектакль-концерт вошли письма с фронта и на фронт, песни военных лет, воспоминания блокадников и солдат. Ссылка на видео действительна в течение 48 часов с момента начала трансляции.

Театр «Камерная сцена» выложил на своем официальном сайте, в соцсетях «ВКонтакте», Instagram и на своем YouTube-канале фрагменты спектакля «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» (12+) по мотивам произведения Николая Васильевича Гоголя.

Кроме того, театр предлагает вспомнить спектакль 2005 года «Я вас не люблю! Не люблю!» (16+). Он был поставлен по мотивам рассказа Антона Павловича Чехова «Володя». Это спектакль в одном действии, камерной формы. Во время показов зрители сидели на сцене.

Самарский молодежный драматический театр «Мастерская» в рамках проекта «Культурное сердце России» выложил на своей странице во «ВКонтакте» записи спектаклей «Гибнет хор» (12+), «Сторож» (16+) и «Шинель» (12+).

Что покажут самарские театры онлайн в предстоящую неделю

Премьера последнего по одноименной повести Гоголя в постановке главного режиссера театра Александра Мальцева состоялась в ноябре прошлого года. Герой произведения в исполнении Вадима Колпакова проходит путь от блаженного переписывания до страстной одержимости, а потом отчаяния и гибели.

Время действия спектакля «Гибнет хор» — Первая мировая война. В санитарном поезде от своих мыслей, памяти, от самого себя пытается убежать военный врач Михаил. Вместе с ним в этом составе где-то между Российской империей и Австро-Венгрией мчат в вечность не только раненые, но и молодые души героев былых времен, которые ушли, не досказав, «не долюбив, не докурив последней папиросы».

— Спектакль не о войне, а о ее последствиях, — рассказывает режиссер-постановщик спектакля «Гибнет хор» Ольга Парфенова. — На долю каждого поколения выпадает какая-то война — большая, маленькая. Для солдата она, конечно, никогда не бывает маленькой — это всегда потери. Фраза, которую драматург Ася Волошина использует в пьесе, — «В настоящей трагедии гибнет не герой, гибнет хор» — из нобелевской речи Иосифа Бродского. Это эмоциональный призыв.

«Сторож» — самая популярная пьеса нобелевского лауреата Гарольда Пинтера. Дождь, комната и три персонажа. Два брата, Астон и Мик, которые не очень-то ладят между собой, и бездомный Дэвис, которого приводят в дом и предлагают стать сторожем. Все как у всех. Ожидание «волшебного» события, которое даст толчок к новой жизни. Порой мы сами не замечаем, что приближаем к себе людей, не дающих нам возможности разорвать круг ничегонеделания. Зрителю еще долго придется отвечать на поставленные перед ним вопросы.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации