На месте строительства моста через Волгу испытывают сваи

19.06.2020

215

Автор: Ксения Ястребова

На месте строительства моста через Волгу испытывают сваи

От этого будет зависеть надежность всей конструкции.

В четверг, 18 июня, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание на месте строительства моста через Волгу в районе села Климовка и трассы в обход Тольятти. Несмотря на действующие ограничения в регионе, работы проходят по графику.

Сейчас строительство идет на левом и правом берегах реки. Со стороны Климовки готовы два свайных основания под опоры моста, еще одно — с противоположного берега. Испытания нагрузками проходят сваи и в центре русла Волги. Это один из самых важных этапов строительства, так как от этого будет зависеть надежность всей конструкции. Также специалисты проводят испытания несущей способности грунта на проектную и максимальную нагрузки. До этого уже построили технологический причал для сборки и погрузки конструкций и бетонный завод.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Длина пролетов будущего моста, кроме одного из всех 25, превышает сто метров. Также глубина Волги в месте возведения объекта составляет 36 метров — это в 4 раза глубже, чем при строительстве Крымского моста.[/box]

На месте строительства моста через Волгу испытывают сваи

правительство Самарской области

Управляющий проектами КУП Тольятти ПАО «МОСТОТРЕСТ» Дмитрий Кондаков отметил, что строители уже к концу года серьезно продвинутся.

— Скоро у нашего объекта появится сердце — это место, где будут собирать в элементы металлоконструкции, и они будут превращаться в длинные плети, которые начнут надвигаться на опоры над Волгой.

Сейчас на объекте задействовано более 750 мостовиков-строителей. Важно, что к проекту привлекаются организации региона. Число местных предприятий планируют увеличивать.

— Тысяча людей из Сызрани, Тольятти, Шигонского и Ставропольского района будут привлекать для реализации этого масштабного проекта, самого крупного проекта государственно-частного партнерства в нашей стране, — отметил Дмитрий Азаров. — У нас загружены предприятия Сызрани, Тольятти. Очень важно, что интеграция в проект компаний Самарской области со временем продолжит увеличиваться.

Добавим, во время подготовительных работ тяжелая техника разбила дорогу на подъезде к селу Климовка. По просьбе местных жителей проблему решили: дорогу отремонтировали.

Напомним, строительство моста через Волгу поддержал президент России Владимир Путин. Протяженность объекта составит 3,7 километра. В общей сложности вместе с подъездными путями построят более 90 километров дорог.

Объект предусматривает движение в обход Тольятти с выходом на трассу М-5 «Урал».  Мост и скоростная автомагистраль позволят в два раза сократить время поездки из Москвы до Самары. Объект является частью международного транспортного коридора «Европа-Западный Китай». Завершение строительства моста запланировано на 2024 год.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации