Какие ошибки совершают новички за рулем автомобиля

19.06.2020

86

Автор: Ева Нестерова

Какие ошибки совершают новички за рулем автомобиля

В ГИБДД рассказали, как сдают экзамены и чего стоит опасаться неопытным водителям.

Кто за рулем

Заместитель начальника РЭО ГИБДД Управления МВД России по Самаре Михаил Туманов рассказал: начинающим считается водитель, который получил права менее двух лет назад. Это наиболее опасная категория автомобилистов. «Чайники» не умеют ориентироваться в дорожных ситуациях, даже если их хорошо подготовили в автошколах и они успешно справились с экзаменами. В страховых компаниях молодых водителей также относят к группе риска, и ОСАГО для них часто стоит дороже, чем для опытных.

По факту начинающих больше, чем мы думаем. Ведь многие, получив права, не сразу садятся за руль, а через какое-то время, может, через несколько лет. Такие автомобилисты даже опаснее вчерашних выпускников автошкол. Все ли они повторили правила и восстановили навыки вождения?

В Самаре работают 35 автошкол. Как правило, они имеют филиалы по всему городу. Прежде чем выбрать учебное заведение, эксперты рекомендуют побольше узнать о нем из официальных источников, от выпускников. Самые волнующие и сложные при получении водительских прав — экзамены в ГИБДД.

Туманов напомнил: при сдаче теории можно допустить не более двух ошибок. За каждый промах дается еще по пять вопросов, и, чтобы пройти эту часть экзамена, на них необходимо ответить правильно. В Самаре около 60% кандидатов в водители справляются с теорией с первого раза, со второго — столько же.

Какие ошибки совершают новички за рулем автомобиля

«Одолеть» практику (автодром, город) сразу могут лишь 2% кандидатов. Практически у всех недостаточно навыков вождения в условиях реального дорожного движения в мегаполисе. При этом три вероятных маршрута известны, и есть возможность изучить их заранее, спланировать свои действия. Экзаменатор фиксирует ошибки кандидата — мелкие, средние, грубые, и назначает штрафные баллы. Их должно быть не более пяти. Самые распространенные ошибки при движении в городе: не подают сигнал при повороте, не уступают дорогу при перестроении, не пропускают пешеходов, нарушают правила маневрирования.

Закон разрешает пересдавать теорию и практику бесконечное количество раз. Но если между первыми тремя попытками может быть не менее семи дней, то между последующими — уже не менее 30. То есть в случае неудач и некомпетентности экзаменующегося дата получения прав откладывается на неопределенный срок. Бывает, кандидаты отчаиваются и больше не обращаются за пересдачей.

Цена ошибок

За пять месяцев 2020 года в нашем регионе произошло 14 ДТП с участием молодых водителей — тех, кто получил водительские удостоверения в самарском РЭО. В них погибли три человека. В одном ДТП девушка не справилась с управлением и врезалась в трансформаторную будку. Она погибла на месте. В другом парень выехал на «встречку», и его машина перевернулась. В результате аварии скончались и он, и пассажир. Оба начинающих водителя, как установили, находились в состоянии алкогольного опьянения. В 2019 году в ДТП с участием новичков-автомобилистов погибших не было.

Туманов отметил, что сотрудники РЭО проводят проверки по каждому происшествию с молодыми водителями. Выясняют, прошли ли они курс подготовки в полной мере, как сдавали квалификационные экзамены. В таких случаях ГИБДД рекомендует автошколам усилить те или иные моменты в обучении курсантов.

Многие начинающие водители двигаются в потоке медленнее, прижимаются к обочине, путают знаки, хуже реагируют на изменение дорожной обстановки. Но некоторые, почувствовав себя чуть увереннее, начинают лихачить. В Госавтоинспекции автомобилистам с любым стажем вождения советуют критичнее относиться к своим возможностям.

 

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации