Самарская область одной из первых в России получила препарат для лечения коронавируса

17.06.2020

172

Автор: Анна Турова

В Самарской области умерли два человека с COVID-19. Общее число заболевших превысило 3000 человек

В ближайшее время он поступит в больницу имени Середавина и Тольяттинскую городскую клиническую больницу № 5.

Накануне в регион поступил новый препарат для лечения пациентов с коронавирусом. По поручению губернатора Дмитрия Азарова областной минздрав принял все необходимые меры и сроки поставки лекарства ускорили. В итоге Самарская область стала одной из первых в России, куда доставили препарат «Авифавир». Это новое противовирусное средство отечественного производства, которое применяется для лечения СOVID-19.

Как отметил главный врач больницы имени Середавина Армен Бенян, препарат прошел все необходимые клинические испытания, регистрацию и имеет свою доказанную эффективность. Со среды, 17 июня, его будут назначать пациентам.

— Мы ожидаем улучшения течения заболевания, то есть уменьшения тяжелых форм при своевременном начале терапии этим препаратом. Это лекарство, которое позволит уменьшить количество тяжелых форм заболевания, позволит уменьшить количество осложнений и количество летальных исходов. Вот чего мы ждем. Этот препарат помогает убить вирус на ранней стадии, и таким образом мы не позволяем вирусу запустить тот цикл патологических изменений, которые он обычно запускает, — сказал он.

В первую очередь медики рассчитывают, что этот препарат позволит существенно снизить такие осложнения, как пневмония и острая дыхательная недостаточность, а также минимизировать другие проявления, которые сопровождают коронавирус, сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации