Как правильно встать на очередь в дошкольное учреждение

17.06.2020

568

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Как правильно встать на очередь в дошкольное учреждение

Летом в детских садах традиционно происходит комплектование групп. «Подготовишки» уходят в школу, им на смену приходят малыши.

В этом году 11 тысяч вакантных мест в дошкольных учреждениях распределят в конце июня. О том, как все будет проходить и что необходимо сделать родителям, чтобы ребенок был зачислен в детский сад, рассказала руководитель городского департамента образования Елена Чернега.

Обращайтесь в МФЦ

Напомним, распределение мест в детские сады происходит в автоматическом режиме. Чтобы встать на очередь в дошкольное учреждение, необходимо обратиться в МФЦ.

— Нередко родители, заполнив заявление на сайте госуслуг, забывают, что в десятидневный срок им необходимо предоставить в МФЦ подлинники документов. В противном случае их обращение будет аннулировано, — отмечает руководитель департамента образования.

Заполняя заявление, необходимо правильно указывать возрастную группу ребенка. Система учитывает, сколько полных лет ему будет по состоянию на 1 сентября. То есть если, например, малыш родился в октябре 2017-го, компьютер определит, что ему не три года, как полагают родители, а 2 года 10 месяцев. Подходящая возрастная группа для такого ребенка — два-три года, а не три-четыре. Важно заранее узнать, будут ли в детском саду, в который вы стоите на очереди, группы данной категории. Если таковых нет, еще есть время добавить в список дошкольное учреждение, где набирают ребят соответствующего возраста.

Желаемой датой зачисления необходимо выбрать 1 сентября 2020 года. Если родители планируют отдать ребенка в садик чуть позже и укажут, например, 1 октября, система это заявление не увидит, и в распределение оно не попадет.

Как правильно встать на очередь в дошкольное учреждение

pixabay.com

Бывает, что малышу достается место в детском саду, который родители указали в заявлении как возможный. Однако со временем люди передумали и решили не отдавать туда ребенка. В таком случае нужно посетить МФЦ и написать заявление на отказ, указав в приоритете то учреждение, на место в котором вы рассчитываете. Также Елена Чернега обратила внимание родителей на необходимость в ближайшее время после распределения предоставить в детский сад пакет документов. Если отложить эти действия «на потом», можно лишиться места.

Преимущественное право

Список категорий, имеющих право на преимущественное зачисление в детский сад, совсем недавно был дополнен. Теперь льгота распространяется на детей медицинских работников Самарской области, судебных приставов, а также ребят, проживающих в одной семье. Автоматическая система будет по возможности определять малыша в то учреждение, которое посещают его братья и сестры.

Родители, имеющие право на новые льготы, должны в ближайшее время обратиться в МФЦ с соответствующими документами.

Прописка имеет значение

Многих родителей интересует, могут ли они рассчитывать на место в детском саду, имея прописку в другом регионе. Руководитель департамента пояснила, что подать заявление и встать на очередь можно, но зачислены в дошкольные учреждения будут только ребята, зарегистрированные в Самаре. При этом район проживания значения не имеет. Семья может иметь прописку в Кировском районе, а претендовать на место в детском саду в Куйбышевском. Это вполне допустимо. А вот если ребенок зарегистрирован, например, в Волжском районе области, родители уже не вправе рассчитывать на зачисление в самарский детский сад.

Чем раньше, тем лучше

Елена Чернега призвала молодых родителей не откладывать время подачи заявления на очередь в детский сад. В идеале сделать это нужно сразу же после получения свидетельства о рождении ребенка. Если родители сменят место жительства или со временем решат отдать малыша в другое дошкольное учреждение, нужно будет просто внести изменения в уже имеющееся заявление. Главное, чтобы оно было зарегистрировано в системе — чем раньше, тем лучше.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации