На пороге взрослой жизни: выпускники самарских школ получили аттестаты

16.06.2020

50

Автор: Ева Нестерова

На пороге взрослой жизни: выпускники самарских школ получили аттестаты

Особое внимание в этом знаковом для бывших школьников событии уделили мерам безопасности. 

В понедельник, 15 июня, самарские выпускники получили аттестаты об образовании. Документы им вручили в родных учебных заведениях. При этом из-за ситуации с коронавирусом большое внимание было уделено мерам безопасности. Собравшиеся соблюдали социальную дистанцию, использовали средства индивидуальной защиты. Но, несмотря на ограничения, событие не потеряло торжественности и значимости.

Ресурсы для развития

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил с получением аттестатов учеников гимназии №3.

— Сегодня очень важный день. В первую очередь важный для самих выпускников, — сказал глава региона. — Вы получили среднее образование. Это очень серьезный этап в жизни каждого человека. Вы талантливы, энергичны, вас интересует все вокруг. Вы хотите докопаться до истины, дойти до конца в реализации ваших намерений. Пусть так и будет, никогда не опускайте руки. Пусть ваши желания и мечты непременно сбываются, а мы поможем сделать так, чтобы для этого были все ресурсы, — отметил губернатор.

На пороге взрослой жизни: выпускники самарских школ получили аттестаты

Он подчеркнул, что сегодняшние выпускники школ — это будущее Самарской области и России, а также напомнил, что в регионе активно реализуются нацпроекты, которые инициировал президент России Владимир Путин.

— Они направлены на развитие нашего государства, общества, в том числе системы образования, — констатировал Дмитрий Азаров.

Сегодня перед ребятами открыты все дороги. Одно из ближайших испытаний, которое им предстоит пройти, — ЕГЭ.

Лучшие из лучших

Глава города Елена Лапушкина вручила аттестаты 12 выпускникам-отличникам самарского лицея информационных технологий.

— У вас прекрасный старт. Вы окончили одно из лучших учебных заведений Самары. Воспользуйтесь этим шансом, не упустите его. Сейчас вы делаете первый серьезный шаг — определяете свои будущие профессии. Пусть вам будет комфортно с этим выбором. Но какую бы профессию каждый из вас ни предпочел, хочется надеяться, что вы останетесь в Самаре. Вы нужны городу.

О достижениях каждого выпускника говорили отдельно. После теплых слов медалисты шли за аттестатом по красной дорожке. Они благодарили педагогов и отмечали: будут вспоминать годы, проведенные в лицее, с теплом.

— К сожалению, мы не сможем проститься с лицеем так, как ученики прошлых лет, и это грустно, — поделилась впечатлениями выпускница СамЛИТа Юлия Аржакова. — Но здорово, что нас все-таки собрали вместе и мы получили аттестаты в такой трогательной обстановке.

В торжественных мероприятиях принимали участие и другие почетные гости. Председатель губернской думы Геннадий Котельников вручил аттестаты выпускникам медицинского класса Самарского медико-технического лицея, а председатель городской думы Алексей Дегтев — выпускникам школы №58.

[box type=»shadow» align=»» class=»» width=»»]В этом году в Самаре аттестаты получили около 10 тысяч выпускников девятых классов и порядка 5,5 тысячи одиннадцатиклассников.[/box]

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации