Что покажут самарские театры онлайн в ближайшую неделю

14.06.2020

36

Автор: Ирина Кириллова

Что покажут самарские театры онлайн в ближайшую неделю

Театры нашего города активно осваивают просторы интернета и предлагают самарским зрителям общение в сети.

Театр «Самарская площадь» 16 июня, во вторник, в 19.00 на своем YouTube-канале начнет трансляцию спектакля «Роддом» (18+). Ссылка на постановку действительна в течение 48 часов. Обаяние и новизна пьесы в том, что кроме молодых мам и пап в ней живут и действуют еще не рожденные дети, которые уже отстаивают свои права на будущую хорошую жизнь. Особенно комичен восьмимесячный плод, который представляется маме сорокалетним мужичком, поучающим как надо жить. В спектакле показаны четыре пары. У каждой своя история со своим финалом.

Что покажут самарские театры онлайн в ближайшую неделю

21 июня в 19.00 театр начнет показ онлайн-эскиза премьерного спектакля «Нас не надо жалеть» (12+). Постановщик — Евгений Дробышев. В спектакль — концерт вошли письма с фронта и на фронт, песни военных лет, воспоминания блокадников и солдат Великой Отечественной.

Театр-студия «Грань» выложил в социальных сетях и на своем YouTube-канале запись спектакля Post Scriptum (16+) по пьесе Жана-Поля Сартра. Она будет доступна до конца июня.

Премьера состоялась 1 марта 2014 года.

В комнате отеля заперты три человека, невыносимых друг для друга. Пьеса — череда размышлений о мучительных союзах людей, упорно не разрывающих связь между собой, о свободе или несвободе выбора, возможности что-то изменить и о том, что у каждого может быть свой персональный ад. И ад может выглядеть вполне комфортно, располагаться в обычной комнате, довольно теплой и светлой. Чересчур светлой. У Сартра свет — один из мучителей, не дающий возможности отдохнуть, скрыться от глаз других.

Что покажут самарские театры онлайн в ближайшую неделю

Денис Бокурадзе дает своему спектаклю название Post Scriptum — после написанного. Жизнью или смертью? И никакого жизнеподобного отеля. Похожие на конвейер дорожки. Или же это обитый медными листами разделочный стол? Лавка, подиум?

Жизнь закончена, поступкам нет места, ничего не исправить, не объяснить. Признание себе в трусости, в предательстве, в подлости и становится адской мукой. А последняя надежда, как выясняется, только на людей, запертых с тобой в одной комнате. Спектакль Post Scriptum был включен в лонг-лист Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» (самые заметные спектакли сезона-2013/14 по мнению экспертного совета).

В постановке заняты:

Инес — Юлия Бокурадзе,

Гарсен — Даниил Богомолов,

Эстель — Любовь Тювилина,

Харон — Сергей Поздняков.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации