Учитель Марина Панькова о том, каких педагогов ждут в школах

15.06.2020

322

Автор: Алена Семенова

Учитель Марина Панькова о том, каких педагогов ждут в школах

В регионе остаются открытыми свыше 28 тысяч вакансий. Некоторые из них приходятся на сферу образования. Учитель со стажем свыше 20 лет Марина Панькова рассказала «Самарской газете» об особенностях профессии и о том, каких специалистов ждут в школах.

— В Самарский лицей информационных технологий я пришла сразу после окончания педагогического университета, учить детей информатике. Работа очень интересная и творческая, но требует большого количества времени и эмоциональной отдачи. Потому далеко не все молодые специалисты стремятся в школы, — говорит она.

Но есть и новая тенденция. По словам Паньковой, сегодня в педагогику приходят люди из других сфер деятельности. Профессионалы с удовольствием делятся с ребятами своими знаниями, навыками и опытом, участвуют в совместных проектах, образовательных сменах, ведут кружки.

— Я часто общаюсь с коллегами-информатиками, преподавателями IT-вузов, руководителями образовательных проектов IT-компаний. Очень приятно видеть специалистов, которые востребованы в своей профессии, но испытывают потребность делиться знаниями и с удовольствием работают со школьниками, — отметила Марина Панькова.

У современного учителя гораздо больше возможностей для самореализации, чем раньше. Образовательные проекты приносят дополнительный доход и позволяют раскрыть себя в новом направлении. Да и к истокам путь для желающих не закрыт.

— Образование стало более гибким не только для детей, но и для взрослых. Существуют различные формы обучения, в том числе позволяющие освоить интересующую специальность дистанционно. Получить дополнительное педагогическое образование можно без отрыва от основной деятельности, — напоминает Марина.

Она добавила, что труд именно учителя информатики имеет свою специфику. Наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки, передачи и анализа информации с применением компьютерных технологий постоянно развивается. Соответственно, педагог должен идти в ногу со временем, изучать новое.

Учитель Марина Панькова о том, каких педагогов ждут в школах

pixabay.com

К счастью, в школах у учителей есть неограниченная возможность расти внутри профессии.

Сама Марина Панькова не только ведет уроки, но и активно принимает участие в дополнительных проектах. Летом она работает преподавателем программирования в компьютерных школах России. Является одним из организаторов смены «Информатика. Регионы» научного направления образовательного центра «Сириус» в Сочи.

— Это уникальный шанс увидеть заинтересованных ребят со всей страны. А еще собрать в рамках одного проекта замечательных коллег из других регионов. Во время таких смен идет постоянный обмен опытом, оттачивается методика преподавания, создается новый материал для занятий, — уверяет Панькова.

Высокий уровень взаимодействия она поддерживает и со своими учениками. Во время занятий, которые проходят в интерактивном режиме, все участники процесса делятся своими открытиями.

Как учитель Марина Геннадьевна искренне радуется, что ее ученики заинтересованы в учебе и показывают высокие результаты. Ребята побеждают на олимпиадах, участвуют в образовательных проектах: пишут компьютерные и мобильные приложения, создают сайты, графику и базы данных.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации