Как самарские студенты будут сдавать сессии в условиях пандемии

05.06.2020

157

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Как самарские студенты будут сдавать сессии в условиях пандемии

У студентов началась зачетная неделя, впереди экзамены. В отличие от школьных ЕГЭ они пройдут почти в привычные сроки, со сдвигом буквально на неделю. Правда, в непривычном формате.

Два механизма

В связи с введением режима самоизоляции образовательный процесс в вузах не останавливался и с марта проходит на основе использования электронной информационной образовательной среды, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий. Дифференцированные зачеты и экзамены в этот раз также будут принимать в дистанционном и электронном форматах.

— Обычно в нашем вузе практикуют два механизма приема экзаменов, — рассказал заместитель начальника учебно-методического управления Самарского университета Денис Дмитриев. — Первый — балльно-рейтинговая система. Студент может в течение семестра набрать определенное количество баллов и на этом основании получить оценку. Такая система предусмотрена не для всех дисциплин. Некоторые предметы студенты сдают традиционным способом — по билетам. Эти два механизма позволяют оценить знания и в сложившейся сегодня ситуации. Единственное — доработаны методические нюансы по взаимодействию преподавателя и студента.

На базе ресурсов вуза оперативно усовершенствовали информационно-технологическую инфраструктуру, развернули ряд дополнительных программных инструментов. В частности, в процедуру приема экзаменов, дифференцированных зачетов, государственной итоговой аттестации интегрирован механизм прокторинга. Это онлайн-сопровождение и контроль обучающегося.

— Перед началом экзамена преподаватель просит студента продемонстрировать помещение на предмет отсутствия посторонних вещей и расположиться таким образом, чтобы его было хорошо видно, — пояснил Дмитриев.

Такой формат ранее преимущественно применялся при реализации программ дополнительного профессионального образования. Он достаточно эффективно апробирован.

Многие учебные дисциплины подразумевают помимо теоретической части значительный объем лабораторных работ. Поскольку студенты пока не могут находиться на территории университета, часть заданий перенесли на следующий семестр. Зачеты и экзамены по этим дисциплинам также будут приниматься.

В группах по пять человек

В Самарском государственном медицинском университете кафедры теоретического профиля проведут промежуточную аттестацию, как обычно, в июне, но в дистанционном формате. Предполагают устные собеседования на одной из интернет-платформ, решение тестов и электронных задач, письменные ответы на предложенные билеты.

А вот на кафедрах клинического профиля промежуточная аттестация состоится в августе.

— Если потребует обстановка, экзамены и зачеты могут пройти группами до пяти человек с соблюдением правил социальной дистанции и санитарно-эпидемиологического режима, — сообщили в пресс-службе вуза. — Также возможно проведение отдельных этапов промежуточных аттестационных испытаний в виде бесконтактной аудиторной работы, предусматривающей решение тестовых заданий и ситуационных алгоритмизированных задач. Они пройдут в компьютерных классах или лекционных залах университета под контролем экзаменаторов в дистанционном формате.

Как самарские студенты будут сдавать сессии в условиях пандемии

Возможен «автомат»

В Самарском государственном техническом университете все экзамены будут проходить в дистанционном формате с использованием платформы Zoom. Как сообщил пресс-центр вуза, форма экзаменов определяется в соответствии с рабочей программой той или иной дисциплины. Ряд преподавателей используют процедуру тестирования.

— Часть зачетов нам поставят «автоматом». Но только в том случае, если студент занимался на протяжении всего семестра. Если нет, необходимо выполнить ряд письменных заданий, — рассказала студентка первого курса строительно-технологического факультета Елизавета Маннанова. — Примерно такая же ситуация с экзаменами. За некоторые можно будет получить оценку «автоматом». Наиболее важные и сложные нужно будет сдавать. Нам рассказали, как это будет происходить. Например, мы уже знаем, что на экзамен по физике отведут два часа. Сначала нужно будет включить видеокамеру, показаться преподавателю самому, показать зачетку. Чтобы он удостоверился, что принимает экзамен именно у этого человека. Потом камеру можно отключить и спокойно решать задачи.

По словам преподавателей, экзамены, проводимые дистанционно, мало чем будут отличаться от привычных.

— Разве что немного изменится процесс выбора студентом билета, — пояснил доцент кафедры «Металлические и деревянные конструкции» Станислав Петров. — Экзамен буду проводить перед камерой, чтобы видеть, что студент находится один и около него нет посторонних предметов.

На подготовку, как обычно, преподаватель планирует отвести один час, после чего нужно отправить ему результат проделанной работы. Какое-то время потребуется на проверку. С теми студентами, которые справились с решением задач, преподаватель потом будет беседовать индивидуально.

— Если студент не смог решить задачу, значит, теоретическую часть он не освоил, дальнейшая беседа не имеет смысла, — считает Петров. — Дисциплина, лекции по которой я читаю, — одна из основных в нашей специальности. Ставить экзамен «автоматом» или снижать требования к предмету я считаю недопустимым. Потом это отразится на качестве подготовки дипломной работы. По более простым, факультативным курсам ответственным студентам, я думаю, можно поставить и «автомат».

Как самарские студенты будут сдавать сессии в условиях пандемии

В этом году без госов

Также в онлайн-режиме в этом году пройдет и государственная итоговая аттестация. При этом во многих вузах большая часть студентов выпускных курсов будут освобождены от сдачи госэкзаменов. Для получения диплома им необходимо только защитить выпускную квалификационную работу.

Правда, это касается не всех направлений подготовки. Например, исключение составляет «юриспруденция».

Дистанционная защита выпускных квалификационных работ и сдача госэкзаменов будут организованы с использованием ресурсов электронной информационно-образовательной среды. Процедура включает в себя идентификацию личности студента, проверку отсутствия в помещении посторонних лиц и справочных материалов. Предусмотрена видеозапись.

— Самарский университет полностью готов к проведению аттестации в дистанционном формате. Почти за два месяца работы исключительно в режиме онлайн мы протестировали возможности наших сервисов взаимодействия студентов и преподавателей, учли поступившие замечания, — отметил ректор Самарского университета Владимир Богатырев.

В то же время сложно представить, например, врача, сдающего выпускные экзамены исключительно дистанционно. Поэтому в медицинских вузах все несколько иначе. В СамГМУ итоговая аттестация по основным образовательным программам специалитета пройдет в два этапа: компьютерное тестирование с применением дистанционных образовательных технологий и собеседование по специальности. Последнее будет проходить в группах до пяти человек в разные смены, с соблюдением правил социальной дистанции и санитарно-эпидемиологического режима. Аттестация по программам подготовки в ординатуре пройдет в дистанционном формате в три этапа: компьютерное тестирование, решение ситуационных задач, собеседование.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации