По судам затаскают: почему не стоит копить дорожные штрафы

04.06.2020

54

Автор: Ева Нестерова

По судам затаскают: почему не стоит копить дорожные штрафы

В прошлом году 17% самарцев не оплатили штрафы добровольно. У таких водителей есть шанс поработать на благо общества или провести под арестом до 15 суток.

Не заплатили в срок? Долг останется, и его будут взыскивать всеми способами, которые разрешены законом. Неуплата штрафа — это административное правонарушение, за которое могут наказать, и не только рублем.

60 дней на размышление

Срок добровольной уплаты штрафа составляет 60 дней с даты вступления постановления в законную силу. А оно, в свою очередь, начинает действовать после 10 дней, в течение которых у нарушителя есть право на обжалование. Если долг так и не погашен, то его отправляют на взыскание судебным приставам.

Многие водители пользуются возможностью уплатить только половину суммы штрафов — она предоставляется в течение 20 дней с даты вынесения постановления. Но такая скидка распространяется не на все нарушения. Например, она не применяется по статье 12.8 КоАП РФ, которая предусматривает санкции за управление машиной в нетрезвом состоянии. Или по статье 12.24, когда нарушение привело к ДТП и причинению легкого, среднего вреда чьему-либо здоровью.

Начальник отделения исполнения административного законодательства полка ДПС ОГИБДД Управления МВД России по Самаре подполковник полиции Рамис Зарипов рассказал: в 2019 году сотрудниками городской Госавтоинспекции возбуждено 148832 дела по нарушениям в сфере безопасности дорожного движения на сумму чуть более 148 млн рублей. Граждане добровольно уплатили почти 83% штрафов — 53,7 млн. В том числе воспользовавшись скидкой. Судебным приставам удалось взыскать по 19178 постановлениям еще 19,3 млн. В 2020-м участников дорожного движения наказали за 42552 нарушения на 38,4 млн рублей. В настоящее время около 12 тысяч штрафов текущего года остаются неуплаченными.

По словам Зарипова, водители чаще всего не рассчитываются за нарушения правил стоянки транспорта, за которые машины эвакуируют. А некоторые пешеходы не спешат платить штрафы за пересечение дороги в неположенном месте.

Суд решит

Остановив какую-либо машину на дороге, инспекторы ДПС проверяют по своей базе, есть ли у водителя штрафы, не уплаченные в срок. Если таковые имеются, то полицейские составляют протокол по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, который направляют в суд. Там на автомобилиста могут наложить штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей. Также возможны арест на срок до 15 суток либо обязательные работы в объеме до 50 часов.

По информации Зарипова, в 2019 году по вышеупомянутому основанию составили 3246 протоколов, а в 2020-м — 814. В большинстве случаев суды решают оштрафовать должников в двойном размере.

Например, вчера инспекторы ДПС остановили Артема Мартынова. Парень не пропустил пешехода на «зебре». Выяснилось, что у него есть несколько неуплаченных штрафов на 3000 рублей. Артем объяснил: не было возможности рассчитаться в срок. Нарушителя доставили в суд, и теперь он должен еще 6000.

Неплательщика могут не только остановить на дороге, но и вызвать в полицию.

По закону срок давности по штрафам — два года. Если за это время долг не взыскали, то он списывается. В настоящее время простили 1957 штрафов на 1,9 млн рублей за 2016 и 2017 годы.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации