В Самарской областной библиотеке открылась выставка автографов знаменитых авторов

04.06.2020

84

Автор: Татьяна Гриднева

В Самарской областной библиотеке открылась выставка автографов знаменитых авторов

В день своего профессионального праздника, 27 мая, сотрудники Самарской областной универсальной научной библиотеки открыли виртуальную выставку «Инскрипты» (12+).

Надписи на раритетах

Это дарственные надписи и пожелания авторов на книгах, хранящихся в фондах. Инскрипты сделаны в XIX, ХХ и ХХI веках. Они отражают историю создания первой общественной библиотеки нашего города.

Специалисты находили надписи на подаренных экземплярах из коллекций благотворителей и на экспроприированных во время революции книгах из частных собраний. Например, 11 декабря 1897 года Санкт-Петербургский окружной суд утвердил духовное завещание статс-секретаря, действительного тайного советника Константина Грота. Согласно его воле, большая часть личного собрания, которое насчитывало несколько тысяч томов, переходила Александровской публичной библиотеке Самары. Благодаря Гроту в фондах появилась книга с дарственной надписью от самарца, автора сказки «Аленький цветочек» Сергея Аксакова.

Видный общественный деятель Петр Алабин многое сделал для становления «публичной читальни». Он лично занимался вопросами комплектования фонда, составлял каталоги. Добился для своего детища постройки отдельного здания. Сам он был автором множества книг, которые подписывал скромно: «Самарской публичной библиотеке. Автор». Среди поступлений после экспроприации можно отметить книги с автографами и сургучной печатью представителей известного купеческого рода Курлиных, дворян Орловых-Давыдовых и других просвещенных людей.

Охота за подписью

Сами сотрудники библиотеки и читатели долгие годы приносили издания, подписанные авторами, с которыми их связывали знакомство или личная дружба. Среди них были ученики известных литературоведов и писателей Владислава Скобелева и Льва Финка. Свои книги регулярно дарит известный краевед, наш старейший историк Раиса Поддубная. У библиотекарей стало традицией на встрече с известным автором просить его сделать памятную запись на книге, которая войдет в фонд. Так произошло, например, во время приезда в 1995 году Александра Солженицына. В 2009-м его вдова Наталья Дмитриевна побывала в нашем городе, чтобы посетить связанные с биографией мужа места. Она передала в дар свою книгу «Памяти Александра Солженицына» с надписью «Самарской областной научной библиотеке — с почтением. 20.11.2009».

В Самарской областной библиотеке открылась выставка автографов знаменитых авторов

А поэт Евгений Евтушенко в декабре того же года после творческого вечера передал книгу стихов с надписью «Моей родной Самаре». Много книг с автографами привозят сотрудники с книжных выставок и конференций.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#7a97ad» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]В виртуальной экспозиции, которую можно посмотреть на сайте СОУНБ и ее страницах в соцсетях, представлены автографы Константина Грота, Петра Алабина, Александра и Ивана Курлиных, Сергея Аксакова, Екатерины Пешковой, Владимира Войновича, Василия Аксенова, Александра и Натальи Солженицыных, Сергея Михалкова, Евгения Евтушенко, Булата Окуджавы, Эльдара Рязанова, а также других известных авторов.[/vrezka]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации