В Самарской области врачи сделали операцию на сердце мужчине с COVID-19

29.05.2020

108

Автор: Ксения Ястребова

В Самарской области врачи сделали операцию на сердце мужчине с COVID-19

Сейчас состояние пациента удовлетворительное.

Врачи Тольяттинской городской клинической больницы №5 провели сложную операцию на сердце. У 54-летнего мужчины коронавирус спровоцировал инфаркт.

— Пациент поступил в больницу с двухсторонней пневмонией средней тяжести. Результаты теста на коронавирус оказались положительными. После двухнедельного лечения от COVID-19 его должны были выписать, но у мужчины случился инфаркт, — отмечает завотделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Николай Фальбоцкий. — Пневмония может вызвать сгущение крови, провоцировать тромбозы, гипоксию, которая тоже усугубляет течение ишемической болезни сердца.

Сначала пациенту назначили консервативное лечение, но растворить тромб специальными лекарствами не удалось. Поэтому врачи решили провести стентирование коронарных артерий. В просвет сосудов сердца установили специальный каркас – стент. Это позволило восстановить кровоток.

[one_half]В Самарской области врачи сделали операцию на сердце мужчине с COVID-19[/one_half][one_half_last]В Самарской области врачи сделали операцию на сердце мужчине с COVID-19[/one_half_last]

Врачи отмечают, что операции пациентам с коронавирусом проводить сложнее вдвойне. Для этого медики используют тройную защиту.

— Сначала надеваем защитный комбинезон, бахилы, респиратор, специальные очки, две пары перчаток, а сверху рентгенозащитный костюм и еще одну пару перчаток. Все это весит более 10 килограммов. Операция длится около часа, — рассказывает хирург.

Сейчас состояние пациента удовлетворительное, он чувствует себя нормально. Об этом сообщает департамент информационной политики администрации губернатора.

Фото: правительство Самарской области

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации