Ученые Самарского университета разработали «умную» дождевальную машину

28.05.2020

45

Автор: Ксения Ястребова

Ученые Самарского университета разработали "умную" дождевальную машину

Она может самостоятельно анализировать состояние почвы и интенсивность полива. Аналогов в мире нет, говорят в университете.

Ученые Самарского университета разработали систему управления для «умной» дождевальной машины. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Система состоит из компактного изображающего гиперспектрометра с датчиками, бортового компьютера со специальным программным обеспечением и контроллера для переключения форсунок на дождевальной машине.

Благодаря этому во время движения по полю дождевальная машина может самостоятельно анализировать состояние почвы. Так, она оценивает степень ее влажности и наличие необходимых минеральных удобрений. В зависимости от этого техника сама регулирует интенсивность полива и внесения удобрений.

— Датчики определяют влажность участков почвы или измеряют содержание в ней определенных химических веществ. После этого они подают сигналы бортовому компьютеру, который через контроллеры управляет форсунками. Это первый подобный комплекс в мире, аналогов нет, — рассказал один из разработчиков, профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета Роман Скиданов.

Такие технологии помогут повысить урожайность в среднем на 25-30% в зависимости от сельскохозяйственной культуры.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации