Куда самарцы уезжали во время самоизоляции

26.05.2020

60

Автор: Анна Турова

Жители Самары стали покупать одежду онлайн в четыре раза чаще

Мобильный оператор выяснил это, изучив мобильный трафик.

Аналитики МТС изучили, куда чаще всего ездили жители Самары и Тольятти в марте и апреле, чтобы переждать карантин. Исследование провели на основе обезличенных данных мобильного трафика абонентов.

Как выяснилось, начиная с середины марта объем мобильного трафика в дачных массивах вокруг Тольятти, в районе Старосемейкино и Черноречья вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в полтора раза.

Значительный рост трафика – на 60-80% по сравнению с прошлым годом — зафиксировали также в Кинеле, Красноармейском, Кротовке и Безенчуке.

При этом в районных центрах чаще использовали и голосовой, и интернет-трафик, а в небольших населенных пунктах популярностью пользовался мобильный интернет.

— С началом самоизоляции заметно увеличилась нагрузка на сеть, и по сравнению с «докарантинным» периодом объем мобильного трафика в сети МТС в Самарской области вырос более чем на 10 процентов. Наши абоненты сейчас гораздо больше времени проводят в сети – учатся и работают дистанционно, чаще общаются с близкими онлайн, играют, смотрят видео и совершают покупки через интернет. При этом мы видим заметный отток активных интернет-пользователей из городов в пригороды и сельскую местность. Учитывая это, а также близость летнего сезона, когда «загородный» интернет-трафик вырастет еще сильнее, мы за последние месяцы усилили сеть в Волжском, Красноярском, Кинельском районе, в зеленой зоне Тольятти, в районе Жигулевского заповедника и в других местах области, где самарцы традиционно любят бывать в теплое время года, — рассказал директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации