За полтора месяца камеры на Южном шоссе зафиксировали более 234 тысяч фактов превышения скорости

26.05.2020

91

Автор: Лариса Дядякина

За полтора месяца камеры на Южном шоссе зафиксировали более 234 тысяч фактов превышения скорости

Многие водители проигнорировали или не заметили изменения скоростного режима, за что поплатились копеечкой.

С 1 апреля по 15 мая 2020 года комплексами автоматической фиксации правонарушений на Южном шоссе выявлено 234 687 фактов нарушения установленного скоростного ограничения движения транспортных средств, сообщили в ГУ МВД по Самарской области в ответ на запрос old.sgrpess.ru.

Минимальный штраф за превышение скорости — 500 рублей, но в течение 20 дней со дня вынесения постановления действует скидка 50%. Даже с учетом этого, водители теперь должны пополнить региональный дорожный фонд как минимум на 58 миллионов 671 тысячу рублей — именно туда, согласно закону, идут деньги с оплаченных штрафов.

Организацию движения на Южном шоссе изменили 31 марта. Здесь ограничили разрешенную скорость до 40 км/ч, установили соответствующие знаки, перенастроили комплексы автоматической фиксации нарушений, чтобы выявлять «гонщиков».

Не все автомобилисты обратили на это внимание, по привычке двигались 60 км/ч плюс еще до 20 км/ч, за которые отсутствует ответственность. Многие за одну поездку получили по несколько штрафов за превышение скорости с разницей в минуту, а кто-то и семь, и десять, и пятнадцать. Оспаривать их решились немногие. По информации полиции, в указанный период поступила 231 жалоба от тех, кто привлечен к административной ответственности на этом участке Южного шоссе.

— В рассматриваемом случае правонарушения зафиксированы несколькими комплексами в разное время и на разных его участках, — отметили в Главном управлении МВД РФ по Самарской области. — Оснований для отмены постановлений, вынесенных за нарушение скоростного режима, не установлено.

[box type=»shadow» align=»» class=»» width=»»]С 2015 года на Южном шоссе от моста через реку Самара до улицы Уральской (протяженность более 4,5 км) размещены семь стационарных комплексов фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Оборудование имеет широкий функционал, рассказали spgress.ru в Главном управлении МВД РФ по Самарской области. 5 комплексов на данном участке фиксируют нарушения средней скорости движения транспорта. Ответственность за них предусмотрена ст. 12.9 КоАП РФ.[/box]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации