Расписание: самарский драмтеатр проводит экскурсии и беседы онлайн

21.05.2020

53

Автор: Маргарита Петрова

Фотограф: Владимир Пермяков

Расписание: самарский драмтеатр проводит экскурсии и беседы онлайн

В условиях самоизоляции деятели культуры экспериментируют с новыми формами общения со зрителями. Первый эфир пройдет уже сегодня.

21 мая в 20.00 в Instagram Самарского академического театра драмы имени Горького начнется прямой эфир с актрисой театра Джамилей Биляловой и писателем, кинокритиком и филологом Валерием Бондаренко «Играть, не играя».

— Спикером о театре Бондаренко выбран по нескольким причинам, — рассказала Билялова. — Во-первых, он большой знаток и ценитель театрального искусства и литературы. Во-вторых, нашу труппу связывает с ним давнее сотрудничество. Вячеслав Гвоздков приглашал его в качестве педагога по киноведению к студентам первой, второй и третьей студий. Те лекции запомнились как одни из самых вдохновенных и интересных. Наши встречи могли затянуться и на три часа, и на четыре, и мы этого времени не замечали. Но самая главная причина в том, что Бондаренко — феномен. Определить точно его сферу деятельности просто невозможно. Он и писатель, и филолог, и специалист по кино, и по ораторскому искусству. А в целом — интеллектуал, разговор с которым получится запоминающимся и очень емким. Путь, по которому он ведет, всегда интересен и очень широк, в нем есть изгибы, горки и ямы. Сказать, какой будет встреча, почти невозможно, это живой и неизведанный процесс.

Тема прямого эфира — актерская профессия: интеллектуальная беседа о ее роли в обычной жизни, обсуждение соответствующей литературы. Часто ли мы играем в повседневности? Чему стоит поучиться у Константина Станиславского и Михаила Чехова? Как актерская профессия способна помочь в работе?

— Мне кажется, эта тема будет интересна каждому. Поскольку люди могут даже не подозревать, что на самом деле являются прекрасными актерами и с успехом применяют эти навыки на интуитивном уровне, — отметила Джамиля. — Идея беседы состоит в том, чтобы раскрыть секреты и причины человеческого поведения в разных жизненных ситуациях. Знаменитые «система Станиславского» и «система Чехова» необычайно самобытны, а чем они различаются, мы и попробуем выяснить в совместной беседе с Бондаренко.

Театр драмы стал участником еще одного интересного культурологического проекта. На страницах соцсетей театра «ВКонтакте», Facebook, Instagram можно посмотреть сюжет телеканала «СамараГИС» «Экскурсии с Михаилом Перепелкиным: Неизвестные страницы истории запасной столицы». Цикл программ известного писателя, краеведа, филолога, журналиста и литературоведа раскрывает малоизвестные, тайные и спорные моменты давних лет. В очередном выпуске доцент Самарского университета, кандидат филологических наук, литературовед, театральный критик, член СТД РФ Татьяна Журчева расскажет о работе театра в годы войны.

22 мая, 14.00 «Оставайтесь дома»


Актриса театра Екатерина Конурина проведет мастер-класс (0+) по созданию поделки — держателя фото, выполненного из омытого морем дерева. Запись будет доступна на YouTubeканале театра, а также на его страницах в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram.

 23 мая, 14.00 «Был такой спектакль»


Трансляция постановки «Коля+Оля» (16+) по мотивам пьесы «Дни нашей жизни» Леонида Андреева.

24 мая, 14.00


«Тоска по сцене» Юмористический видеоролик с участием народной артистки РФ Жанны Романенко (16+). Будет доступен в соцсетях «Вконтакте», Facebook, Instagram.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации