Мэрия напоминает: маски в общественном транспорте обязательны

19.05.2020

39

Автор: Анна Турова

Мэрия напоминает: маски в общественном транспорте обязательны

Специально для «забывчивых» проводят рейды с участием представителей народных дружинников.

Во всех общественных местах, в том числе транспорте, медицинская маска продолжает быть обязательным атрибутом для борьбы с распространением коронавируса, напоминает администрация Самары.

Меры по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима были усилены с 1 мая. С тех пор в подвижном составе проводят регулярные рейды с участием представителей городского департамента транспорта, сотрудников органов внутренних дел и народных дружинников.

Мэрия напоминает: маски в общественном транспорте обязательны

администрация Самары


Как пояснил заместитель руководителя департамента транспорта Самары Александр Ерополов, постоянную работу проводят не только с пассажирами на линии, но и с личным составом всех транспортных предприятий и организаций.

— Кондукторы и водители проходят инструктажи. По громкоговорящей связи и при выдаче билетов на проезд пассажирам напоминают о необходимости использования в общественном транспорте средств индивидуальной защиты. Соответствующие объявления размещены в салонах. И если использование перчаток носит рекомендательный характер, то надевать маску надо обязательно! Если тот или иной пассажир в категоричной форме отказывается это делать, его приходится высаживать. А в случае конфликтной ситуации за нарушение режима сотрудники правоохранительных органов вправе составить административный протокол. На прошлой неделе были оформлены два таких материала, — сказал он.

Дежурный штаба городской ДНД Ратмир Валиев рассказал, что в крайнем случае, когда граждане намеренно отказываются пользоваться в транспорте масками и ведут себя вызывающе, дружинники вызывают наряд полиции.

— Сегодня пассажиры реагируют адекватно – кто-то сам покидает общественный транспорт, кто-то сразу же надевает маску. Все должны понимать, что такие меры – вынужденная необходимость, чтобы не заразиться самому и сохранить здоровье окружающих, — отметил он.

Призывы не нарушать санитарно-эпидемиологический режим и другие актуальные рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции содержатся и в памятках, которые дружинники раздают в общественном транспорте.

Мэрия напоминает: маски в общественном транспорте обязательны

администрация Самары

Рейды по соблюдению санитарных мер и режима самоизоляции продолжат во всех видах общественного транспорта в ежедневном режиме.

Фото обложки: администрация Самары

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации