Губернатор Дмитрий Азаров: по состоянию на 10 утра, все медицинские работники получили федеральные надбавки

18.05.2020

35

Автор: Константин Мишкин

Губернатор Дмитрий Азаров: по состоянию на 10 утра, все медицинские работники получили федеральные надбавки

Об этом глава региона рассказал в эфире программы «60 минут».

Сегодня, 18 мая, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в программе «60 минут» на канале «Россия-1». Весь эфир был посвящен надбавкам для медицинских работников, работающих с больными коронавирусом. Все они получили федеральные надбавки, подчеркнул глава региона.

— Все выплаты в соответствии с 484 постановлением, личным поручением президента страны, а он поставил точку в этом недопонимании, не случайно постановление правительства было уточнено, все выплаты произведены сегодня уже по состоянию на 10 утра. Мы подняли банки в воскресенье, заставили работать. То есть все, что касается выплат тем, кто контактировал с коронавирусными больными, осуществлено на сегодняшний момент, — рассказал Дмитрий Азаров.

Ведущая Ольга Скобеева уточнила, проводился ли расчет выплат по часам и минутам контакта с зараженными коронавирусом. Дмитрий Азаров рассказал, что никакие минуты и часы не считались. Согласно постановлению, выплаты рассчитывали с даты первого контакта с коронавирусным больным.

— Если человек контактировал первый раз 2 апреля, дальше эти средства рассчитывались пропорционально его ставке. Если же человек контактировал 27 апреля, то мы считали с первого дня контакта и также пропорционально. После уточнения постановления правительства, еще раз подчеркну, в субботу были проведены расчеты, в воскресенье – выплаты, — рассказал Азаров.

В эфире программы задали свои вопросы фельдшер самарской станции скорой медицинской помощи Татьяна Рыбина и водитель Александр Митрофанов. Их волновало, что они могут не получить надбавки, хотя контактировали с больными. Дмитрий Азаров рассказал, что каждый коронавирусный больной отслеживается и известны все медработники, контактировавшие с ним, поэтому можно разобраться в каждом таком случае. Он также подчеркнул, что уже завтра лично встретится с представителями коллективов, чтобы обсудить ситуацию.

Кроме того, в пятницу было принято решение выплатить и региональные надбавки. В ближайшие два дня их получат 2228 работников скорой помощи.

— Каждый врач скорой помощи, подчеркну, каждый врач, и каждый медработник скорой помощи получит эти надбавки. Врач — 20 тысяч рублей, средний медицинский персонал — 10 тысяч рублей. Предусмотрена доплата и водителям — 5 тысяч рублей. Всем абсолютно, — подчеркнул губернатор.

 

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации