Что покажут самарские театры онлайн с 20.05.2020

17.05.2020

157

Автор: Ирина Кириллова

Что покажут самарские театры онлайн с 20.05.2020

Театры нашего города продолжают активно осваивать просторы интернета и предлагают самарским зрителям общение в сети.

Академический театр оперы и балета 22 мая в 18.30 на официальном сайте и в социальной сети «ВКонтакте» начнет транслировать спектакль «Эсмеральда» (12+). Балет написан по канонам романтического театра середины XIX века. В начале 1840-х годов Цезарь Пуни получил заказ на музыку к произведению по знаменитому роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Либретто написал один из самых знаменитых балетмейстеров того времени Жюль Жозеф Перро. Он сохранил сюжетную линию первоисточника, однако социальная тема, столь ярко выраженная у Гюго, в балете была переведена в личную драму. На протяжении XX века «Эсмеральда» шла на многих сценах Европы.

Что покажут самарские театры онлайн с 20.05.2020

Дирижер-постановщик — Евгений Хохлов, балетмейстер — постановщик и автор концепции музыкальной драматургии — заслуженный артист России Юрий Бурлака, художник-постановщик — Дмитрий Чербаджи, художник по костюмам — Наталья Земалиндинова.

Академический театр драмы имени Горького 20 мая в 13.00 на своем YouТube-канале, а также в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram начнет онлайн-трансляцию спектакля «Ромео и Джульетта» (16+). Это результат работы театральной лаборатории под руководством Вениамина Фильштинского в 2010 году. Нестандартная постановка знаменитого режиссера в свойственном ему «принципе этюдности». Изменения претерпел даже покрывшийся хрестоматийным глянцем текст пьесы.

23 мая в 14.00 начнется трансляция спектакля «Коля + Оля» (16+). История любви двух молодых людей, вынужденных мириться с жестокими реалиями жизни. Спектакль — современное прочтение знаменитой пьесы «Дни нашей жизни» одного из ярчайших представителей Серебряного века русской литературы Леонида Андреева.

Что покажут самарские театры онлайн с 20.05.2020

«СамАрт» 22 мая в 16.00 на своем YouТube-канале начнет трансляцию спектакля «Сторожевая собачка» (12+). Пьеса, написанная современным голландским драматургом Пером Виттенболсом, поставлена в России впервые. На зрителя она оказывает по-настоящему терапевтическое воздействие: в ней смотрят на смерть через жизнь. Над спектаклем работала команда москвичей — режиссер Женя Беркович и художник Ксения Сорокина. Постановка выросла из эскиза, показанного на лаборатории «Молодая режиссура. Спектакль для маленьких» и принимала участие в программе «Золотой Маски» «Детский Weekend». Запись 2014 года.

Театр «Самарская площадь» 20 мая в 19.00 на своем YouТubeканале начнет онлайн-трансляцию спектакля «Коломба» (12+). Ссылки на показ будут в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram.

Завязка сюжета проста. Молодой бедный музыкант Жюльен, уходя на три года в армию, вынужден просить свою мать, знаменитую трагическую актрису мадам Александру, позаботиться о его семье — юной жене Коломбе и маленьком сыне, которые остаются в Париже без средств к существованию. Мадам Александра берет сноху в театр.

Что покажут самарские театры онлайн с 20.05.2020

В пьесах Жана Ануя всегда много юмора, причем очень тонкого, недаром этот автор считается одним из самых интеллектуальных драматургов ХХ века.

24 мая начиная с 19.00 театр представит моноспектакль Натальи Носовой «Я — собака» (12+). Это трогательная и добрая история по повести молодого писателя Михаила Самарского «Радуга для друга».

Что покажут самарские театры онлайн с 20.05.2020

Зрителям показывают мир глазами собаки-поводыря, которая рассказывает о своей жизни и показывает нас, обыкновенных людей, такими, какими мы себя никогда не видим.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации