«Ночь музеев-2020» в Самаре. Как это будет

15.05.2020

73

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Владимир Пермяков

"Ночь музеев-2020" в Самаре. Как это будет

В этом году в Самаре традиционно состоится всероссийская акция «Ночь музеев». Дата — суббота, 16 мая. Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы: мероприятия впервые пройдут в онлайн-формате. Рассказываем, что приготовили для жителей самарские музеи.

Программа

Музей Алабина

«Военный Куйбышев с высоты десятилетий».

Онлайн-экскурсия на крыше главного здания музея, во время которой посетители узнают о жизни города Куйбышева во время Великой Отечественной войны. Музей приглашает взглянуть на город таким, каким он был почти восемьдесят лет назад.

«Как сохранить секрет»

Виртуальная прогулка по скрытым уголкам главного здания музея – бывшего Ленинского мемориала.

Когда: 16 мая, 21.00. 6+

Где: ссылка «ВКонтакте»

Исторический парк «Россия – моя история»

Серия видеорассказов «Города-герои», посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Трансляция с рассказами о поисковом движении России, проектах «Без срока давности» и «Судьба солдата» и показом найденных артефактов.

Когда: 16 мая, 19.00. 6+

Где: ссылка «ВКонтакте»

Художественный музей

Ночь в музее «Собранье памятных мгновений»

18.00 – 18.30 – виртуальная экскурсия по экспозиции Русского искусства

18.30 – 18.40 – видеопрезентации выставки военных плакатов «Родина, встречай героев!»

19.00-19.30 – видеолекция по выставке «Родина, встречай героев!»

19.30 – 20.00 – видеопроект «Написано войной» (3 ролика)

20.00 – 20.15 – видео мастер-класс по изготовлению гипсового танка

20.30 – 21.00 – виртуальная экскурсия по залам авангарда

21.30 – объявления результатов конкурса «Изоизоляция»

22.00 – 23.00 – виртуальная экскурсия Владимира Емеца по авторской фотовыставке «Собранье памятных мгновений».

Когда: 16 мая, 6+

Где: ссылка на сайт, ссылка «ВКонтакте», ссылка Фейсбук, ссылка Instagram

Музей Рязанова

Видеоэкскурсия по фондовым коллекциям музея

Зрители смогут познакомиться с экспонатами музея, характеризующими съемочный процесс фильмов Эльдара Рязанова.

Когда: 16 мая, 23.00, 16+.

Где: ссылка на сайт, ссылка «ВКонтакте», ссылка Фейсбук, ссылка Instagram, ссылка YouTube.

Музей «Детская картинная галерея»

14.00 — Онлайн-экскурсия педагога, создателя и директора Детской картинной галереи, заслуженного работника культуры РФ Нины Иевлевой по выставке работ ее учеников и учеников художественных студий.

15.00 — Онлайн-экскурсия по выставке рисунков и керамики «Юбилейная палитра». Авторы работ – ученики Детской художественной школы имени Марка Шагала в Тольятти.

16.00 — Онлайн-лекция Александра Житкова «Кто живет на самарских фасадах». Как и почему различные персонажи оказались на наших фасадах? Какой тайный смысл зашифрован в них?

17.00 — «Автопортрет» — мини-лекция и мастер-класс художницы и педагога Ии Денисовой. Вы увидите, как менялся автопортрет от древности и до начала ХХ века, как трансформировались стили и формы. Мастер-класс даст каждому участнику возможность изобразить себя в технике «коллаж». Участникам понадобится зеркало, журнал, клеящий карандаш, ножницы, лист бумаги или картона формата А4. 

18.00 — Онлайн-презентация мультимедиа-гида на основе цифровой платформы «Артефакт» по постоянной экспозиции «Особняк Клодта».

19.00 — Онлайн-знакомство с новой коллекцией тактильных рельефов «Русь. Домонгольский период» для людей с ограниченными возможностями по зрению. Художники Марина Самсонова и Евгения Шадрина взялись за долота и резцы, а оригиналом для их копий стала уникальная белокаменная резьба Георгиевского собора в Юрьев-Польском.

20.00 — Онлайн-экскурсия по мастерской художницы, Заслуженного работника культуры РФ Ольги Бакановой. У зрителей будет редкая возможность заглянуть в закулисье творческого процесса и первыми увидеть новых кукол из коллекции «Русские сказки». Премьера коллекции запланирована на лето 2020 года.

Когда: 16 мая, 6+.

Где: ссылка на сайт, ссылка «ВКонтакте», ссылка Фейсбук, ссылка Instagram, ссылка YouTube

Объединенная трансляция

Несколько самарских музеев решили провести объединенную онлайн-трансляцию. Участники: Музей модерна, галерея «Виктория», самарский филиал Третьяковской галереи, Литературный музей, Горький Центр.

Музей Модерна

Музей Модерна представит специальную программу – «В эфире». Не покидая своего дома, зритель сможет узнать главные новости 1920-х годов, перенестись по тонкому слою эфира на век вперед и осмыслить начало 2020 года. Также вместе с приглашенным гостем Андреем Кочетковым гости обсудят бремя модерна и исторический центр города. Завершится эфир легендарным проектом «Звук и экран» в озвучке музейной группы Art Nouveau Delay.

Литературный музей

Литмузей представит видеострим текстов и образов Алексея Толстого в разные периоды его жизни и творчества. Далее пройдет презентация выставки «Алексей Толстой: смена оптики».

Галерея «Виктория»

Какие художники, писатели, и ученые творили, не покидая четырех стен? Какие произведения стали символами уединения и эскапизма? Вместе с куратором галереи Сергеем Баландиным зрители смогут задаться этими и другими вопросами, а за правильные ответы получить призы – книги по искусству из лавки галереи «Виктория».

Самарский филиал Государственной Третьяковской галереи

Работники филиала Третьяковки проведут онлайн-экскурсию в прямом эфире по закрытому сейчас на реставрацию зданию Фабрики-кухни.  Что символизируют серп и молот,  и как работала фабрика-кухня? Каким будет филиал Третьяковской галереи в Самаре? Где будет первый индустриальный парк, и что это такое? 

Горький Центр

Горький Центр приглашает на прогулку по дому-двору на улице Чернореченской, 8. Это замкнутый двор из девяти корпусов, где есть особый мир внутри большого города. В формате свободной прогулки участники будут искать любые зацепки: записи на стенах, предметы, все, на что упадет взгляд. С их помощью появится настоящий поэтический текст и музей вне стен.

Когда: 16 мая, 19.00-21.00, 12+.

Где: ссылка «ВКонтакте»

Галерея «Виктория»

После объединенного эфира  сотрудники «Виктории» приготовили специальную программу. Зрителей ждут экскурсия по выставке «Сад утопий» от куратора Сергея Баландина, мастер-класс по тейп-арту (картине из изоленты) от Виолетты Гришиной и «Круг общения», где самарские селебрити вместе с Анастасией Альбокриновой расскажут о пугающих книгах, которые читают на самоизоляции.

Когда: 16 мая, 21.00, 16+.

Где: ссылка на сайт, ссылка «ВКонтакте»

Музей «Самара Космическая»

Веб-стыковка «Животные космонавты» — интерактивный образовательный вебинар платформе virtualroom.ru, рассчитанный на детей в возрасте от 8 до 14 лет.

16 мая, 16.00, 8+.

Прямая трансляция из музея на тему «Космос и здоровье».

16 мая, 18.00, 16+.

Серия познавательных публикаций на сайте музея на тему «Космическая еда».

15 мая, 19.00, 16 мая, 19.00, 0+.

Где: ссылка на сайт, ссылка «ВКонтакте», ссылка Instagram

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации