На улице Мичурина в Самаре укладывают асфальт

08.05.2020

24

Автор: Ксения Ястребова

На улице Мичурина в Самаре укладывают асфальт

Работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовали от перекрестка с проспектом Масленникова.

Как сообщает администрация Самары, на улице Мичурина начали укладку асфальта. Работы стартовали от перекрестка с проспектом Масленникова. Специалистам предстоит обновить участок до пересечения с улицей Чкалова. Его длина — около 2,5 километров, площадь – 36000 квадратных метров.

Ранее, еще в первой декаде апреля, от Клинической до Полевой подрядчик залил асфальтом трамвайное межпутье на площади свыше двух тысяч квадратных метров. Далее рабочие отфрезеровали изношенное покрытие проезжей части улицы Мичурина.

— Все работы организованы в границах «красных линий» улицы, то есть от фасада до фасада. На всем протяжении участка на тротуарах днем укладываем плитку вместо асфальта. Плиточное покрытие и выглядит эстетичнее, и при необходимости можно оперативно заменить локальный участок. Вдоль тротуаров устанавливаем новый бордюр. Также накануне рабочие закончили укрепление прослабленных мест основания дороги – уложили дополнительный слой асфальтобетона для усиления конструкции, — рассказал заведующий сектором контроля за объектами ремонта и реконструкции МБУ «Дорожное хозяйство» Кирилл Рябов.

На улице Мичурина в Самаре укладывают асфальт

администрация Самары

В ночь на пятницу, 8 мая, подрядчик уже уложил нижний слой асфальта на улице Мичурина в границах улицы Луначарского и проспекта Масленникова. За смену освоили план в 5 тысяч квадратных метров.

— Используется крупнозернистый пористый асфальтобетон. Его толщина – шесть сантиметров. Сначала «протягиваем» одну полосу, потом перестраиваемся и «протягиваем» следующую и так далее – здесь четыре полосы для прохода техники. Это позволяет не перекрывать дорогу полностью, — пояснил мастер дорожного участка подрядной организации ООО «НПФ «XXI Век» Валерий Хрулин.

Чтобы справиться с этими работами на всем участке, потребуется еще около трех дней.

— Далее начнется устройство верхнего слоя толщиной пять сантиметров с применением особо прочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. То есть общая толщина нового «дорожного пирога» будет составлять 11 сантиметров. Перед укладкой температура смеси составляет 160 градусов . За этим следят и на заводе, и на месте ремонтных работ – старший мастер контролирует температурный режим, — сказал Валерий Хрулин.

На улице Мичурина в Самаре укладывают асфальт

администрация Самары

В работах участвуют 30 специалистов и 18 единиц спецтехники, в том числе шесть катков.

— Количество проходов и очередность катков – согласно технологической карте. Сначала идут легкие катки, затем те, которые тяжелее, а замыкают – самые тяжелые. Этим обеспечивается максимально качественное уплотнение, — добавил представитель дорожно-строительной организации.

Контроль выполненных работ идет на всех этапах. После укладки смеси отобранные керны пройдут испытания в специализированной лаборатории.

Ремонт ведут по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации