Военные обработали спецсредством дорожки и лавки в Струковском саду

08.05.2020

95

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Военные обработали спецсредством дорожки и лавки в Струковском саду

Задействовали полк химзащиты, который дислоцируется в Чапаевске.

В Самаре военнослужащие помогают городским службам дезинфицировать общественные пространства. Такие процедуры — часть стратегии по борьбе с распространением коронавируса. В четверг, 7 мая, в Струковском саду «операцию» провели служащие 2-й гвардейской общевойсковой армии. Задействовали полк химзащиты, который дислоцируется в Чапаевске.

Основную работу здесь проделала авторазливочная станция АРС-14КМ. Это многофункциональная машина, которую можно применять для ликвидации пожаров, дезактивации и дезинфекции вооружения и техники, участков местности и дорог. Она оснащена насадками для струйного полива, что конкретно в Струкачах подошло для обеззараживания аллей.

Военные также привезли с собой комплекты для ручной дезинфекции — баллоны, заправленные раствором для орошения. Плюс использовали защитные костюмы, предназначенные для прохода на зараженные территории, например, где есть радиация. Они подходят и для защиты от вирусов.

Решение о том, что военные помогут в антивирусной работе, приняли после того, как губернатор Дмитрий Азаров обратился к командованию армии.

— Специально для обработки заготовили дезинфицирующее средство. Раствор содержит один процент хлора и безопасен для людей, — заверил начальник штаба 1-го батальона 2-го полка радиационной, химической и биологической защиты Дмитрий Гончаров.

[masterslider id=»96″]

Специалисты утверждают, что такая концентрация активного вещества также не скажется негативно на растительности, птицах.

— Городские парки закрыты уже больше месяца, людей в них не допускаем. Используем это время для подготовки к летнему сезону: убираем территорию, обрабатываем ее от клещей, красим малые архитектурные формы, высаживаем цветники, — рассказал начальник отдела муниципального учреждения «Парки Самары» Алексей Пецин. — Помимо этого, в парках проводят антибактериальную обработку детских площадок.

Военные также помогли обработать в Самаре городское кладбище и погост в поселке Рубежный. Там продезинфицировали дороги, лавочки. На очереди — масштабная обработка набережной Волги.

Подобной работой военнослужащие занимаются ежедневно в разных населенных пунктах Самарской области.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации