Театры Самары подготовили особые программы к Дню Победы

07.05.2020

55

Автор: Ирина Кириллова

Фотограф: Владимир Пермяков

Театры Самары подготовили особые программы к Дню Победы

Лишенные возможности общаться накануне Дня Победы со зрителями на своих площадках, театры перенесли встречу в онлайн-пространство. Спектакли и песни на военную тематику, воспоминания о родных и близких, переживших те страшные годы, — самарские труппы приложили все свои таланты и силы для того, чтобы создать неповторимую атмосферу праздника «со слезами на глазах».

Академический театр оперы и балета

Театры Самары подготовили особые программы к Дню Победы

В рамках празднования 75-й годовщины Победы подготовлена специальная программа онлайн-мероприятий. На сайте и в группе во «ВКонтакте» стартовал цикл публикаций «Хроники театра в годы Великой Отечественной войны» (12+). Он состоит из пяти видеороликов в исполнении артистов.

 Другой проект посвящен Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича. Артисты читают воспоминания музыкантов, композиторов, писателей — свидетелей первого исполнения легендарного произведения в Куйбышеве в 1942 году. (12+)

8 мая в 17.00 начнется спектакль «Мне было под Берлином 22» (12+) — театрализованный литературно-музыкальный концерт, воссоздающий жизнь молодежи времен Великой Отечественной войны.

 9 мая с 10.00 — показ исполнения «Ленинградской» симфонии оркестром театра под управлением главного дирижера Евгения Хохлова (запись от 5 марта 2020 года). (12+)

В тот же день в 12.00 начнется трансляция концерта «На всю оставшуюся жизнь» (12+). Песни о войне исполнит солист театра Василий Святкин под аккомпанемент Вячеслава Шевердина.

Театр юного зрителя «СамАрт»

Театры Самары подготовили особые программы к Дню Победы

7 мая с 16.00 и 9 мая с 17.00 на YouTube-канале театра трансляции спектакля «Василий Теркин» (12+). Премьера постановки народного артиста РФ Александра Кузина по поэме Александра Твардовского состоялась в 2005 году.

Также труппа предлагает вниманию самарцев проект «СамАрт. Бессмертный полк» (12+). Артисты и другие работники театра рассказывают о своих родных — участниках Великой Отечественной войны. Истории сопровождают публикациями фотографий, писем, документов. Материалы будут доступны на сайте театра, а также в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram.

Академический театр драмы имени Горького

Театры Самары подготовили особые программы к Дню Победы

На своем YouTube-канале, а также в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram труппа предлагает онлайн-проект «Мои Бессмертные» (12+). Он состоит из видеозаписей артистов, рассказывающих о своих родных и близких, прошедших Великую Отечественную. Идея проекта в том, чтобы раскрыть участников войны как простых людей, с человеческой стороны: как они любили, верили, боялись. Ведь в суровую годину кроме изнуряющего ежедневного труда и испытания воли было место и радости, и смеху, и любви. Начало трансляций ежедневно до 10 мая в 13.00 и 18.00.

 8 мая в 19.00 театр представит предпремьерный показ спектакля «Не покидай меня» (16+). Драматическая баллада белорусского драматурга Алексея Дударева о судьбе четырех девушек-разведчиц на спецзадании по уничтожению врага. Под видом артистов команда должна проникнуть в тыл к немцам и отдать радиосигнал с нужной территории. Но подготовка бойцов не заканчивается на создании сценического номера. Девушки также проходят и серьезную боевую подготовку: ежедневные марш-броски, стрельба, боевые приемы и упражнения в метании ножей. Чем закончится разведзадание? Обернется оно подвигом или неминуемой трагедией?

Режиссер-постановщик Валерий Гришко, сценограф Александр Орлов (Санкт-Петербург), композитор Василий Тонковидов, постановщик пластики Евгения Зеленская. В ролях: Алексей Егоршин, Надежда Якимова, Екатерина Конурина, Екатерина Соловьева, Ирина Чеботаева, Виктор Мирный, Андрей Нецветаев и Сергей Маркелов.

Театр «Самарская площадь»

Театры Самары подготовили особые программы к Дню Победы

8 мая в 19.00 театр покажет запись спектакля «Красное вино Победы» (12+) по одноименному рассказу Евгения Носова.

— Если представить войну как матч за мировое первенство, только в этом смертельном поединке участвуют миллионы «игроков», а сама «игра» длится четыре года, то госпиталь — это «скамейка запасных», — говорит режиссер-постановщик Евгений Дробышев. — Каково молодым ребятам на этой «скамейке»? Они болельщики, их кровати ходят ходуном, им хочется в «игру» — в бой. Им никто ничего не объявил. Но по странному поведению медперсонала они поняли, что «игра» закончена. И наступает всеобщий выплеск скопленного адреналина. Театр заставляет весь зал вспомнить эти счастливые слезы, и хорошенько посмеяться, и от души поплакать.

9 мая в 19.00 театр начнет представлять эскизы к премьерному спектаклю «Нас не надо жалеть» (12+). В него войдут военные песни, а также тексты, которые помогут обрисовать то далекое время, показать точные бытовые детали и передать атмосферу.

Трансляции будут проходить на YouTube-канале театра «Самарская площадь», ссылки можно найти в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram.

Самарская государственная филармония

Театры Самары подготовили особые программы к Дню Победы

Учреждение разместит на своем сайте материалы для погружения в историческое военное прошлое нашего города. Из проекта «Концертные бригады Самарской филармонии в годы Великой Отечественной войны» (12+) можно будет узнать об артистах, работавших в самых горячих точках — на фронте, в отдаленных районах и селах, в госпиталях и на карантинных территориях.

Благодаря сохранившимся архивным документам удалось установить имена 292 участников Великой Отечественной войны, работавших в филармонии. Включившись во всероссийскую акцию «Вахта памяти», учреждение представило в своей музейной экспозиции списки фронтовиков. Перечень имен постоянно дополняется. Нередко самарцы сами приносят в филармонию материалы из семейных архивов. Пожелтевшие от времени программки и афиши концертов тех лет, фото коллектива, звезд музыки далеких сороковых на самарской сцене — свидетельства грандиозной работы в условиях военного времени.

 О культурной жизни запасной столицы расскажет проект «Работа Самарской филармонии в годы Великой Отечественной войны» (12+). На своем сайте и в соцсетях в эти предпраздничные дни можно прочитать о самоотверженном труде артистов. Тогда вся работа филармонии по приказу ее директора Александра Щепалина была полностью подчинена «делу обороны и задачам Отечественной войны». Организовывали концерты для частей Красной Армии, оборонных объектов, тематические выступления, детские, камерные. Размах деятельности в годы войны стал намного масштабнее. В то время в Самаре работал цвет исполнительского искусства — прославленные артисты, Большой театр.

Театр «Камерная сцена»

Театры Самары подготовили особые программы к Дню Победы

На своих страницах в социальных сетях труппа открывает рубрику «День Победы» (12+). В исполнении актеров можно услышать стихотворения и музыкальные произведения о Великой Отечественной. А также рассказы артистов и работников театра о своих родных и близких — участниках войны.

8 мая в 15.00 на странице Instagram начнется прямой эфир с актрисой Еленой Боляновской и актером Денисом Котыковым, прозвучат фрагменты из спектакля «Возвращение» (16+) по мотивам рассказа Андрея Платонова.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации