10 мифов о наркозависимости

30.04.2020

221

Автор: Жанна Скокова

10 мифов о наркозависимости

Психолог-аддиктолог региональной благотворительной общественной организации «Реабилитация наркозависимых» Александр Березовский уже 15 лет работает с людьми, которые подвержены зависимостям и суицидальным депрессиям. Он рассказал о базовых знаниях и практиках, необходимых для профилактики и борьбы с патологическими наклонностями.

В последнее время формы болезненной зависимости от психоактивных веществ — наркоманию, токсикоманию, алкоголизм — принято объединять общим термином «химическая зависимость». Больной, страдающий ею, редко живет в полной изоляции. Он находится в родительском доме либо с детьми и супругом. Химическая зависимость одного из членов семьи неизбежно нарушает взаимоотношения. В большинстве случаев возникает осложнение, которое называют созависимостью. Многие из научных и профессиональных знаний о зависимости и созависимости являются относительно новыми. А в обществе в основном ходят классические заблуждения. Мы решили разобраться в них с экспертом.

Миф №1. Человек может избавиться от зависимости, если действительно желает этого


— Сила воли не играет роли при борьбе с зависимостью. Даже самый мощный стержень не в состоянии повлиять на зависимость или на поведение зависимого человека. Критическим фактором для лечения зависимости является то, что человек признает и понимает, что он болеет.

Миф №2. Зависимостью страдают только слабые люди


— Зависимость не является изъяном или слабостью, это состояние классифицируется как самостоятельное заболевание. Никто не желает стать больным по собственной воле, ведь недуг причиняет огромный вред как самому больному, так и его близким. Путь к приобретению зависимости непрост. И большинство людей, страдающих зависимостью, прекрасно понимают, насколько эта болезнь влияет на их собственную жизнь, на благополучие близких, но не могут ничего поделать.

Миф №3. Зависимые не обращаются за медицинской помощью до тех пор, пока не достигнут социального дна


— Мотивация, вызывающая желание излечиться, у каждого человека своя. Некоторые самостоятельно признают, что у них есть проблема, и обращаются за лечением. В других случаях семья или друзья становятся инициаторами. Некоторые люди обращаются за профессиональной помощью из-за того, что зависимость влияет на их благополучие. Другие же вынуждены пройти курс лечения по решению суда после того, как зависимость толкнула их на противозаконные действия. Нет никакой необходимости в том, чтобы достичь социального дна, прежде чем заняться поисками профессиональной помощи.

Миф №4. Зависимые не хотят помощи


— Да, есть больные, которые не желают обращаться за помощью на начальном этапе. Однако большинство из них с готовностью принимают профессиональную помощь по мере того, как зависимость прогрессирует и нарушает привычный ход жизни. Им необходимо осознать разрушительность такого поведения и найти новые пути к восстановлению собственного благополучия. Преодоление зависимости является тяжелой работой, но избавление от этого недуга является вполне достижимым.

Миф №5. Все виды лечения одинаковы


— К сожалению, нет универсального метода терапии. Даже те, кто имеет пристрастие к одному и тому же веществу, по-разному реагируют на различные формы лечения. Наиболее успешные профильные центры создают индивидуальные программы для удовлетворения потребностей и нужд конкретного человека.

Свои мифы есть у созависимых людей

Миф №6. «Мы положим больного в наркологию и почистим кровь»


— «Прокапав» больного, отраву только выведут из организма, но это не означает, что недуг преодолен. Зависимый сразу или через короткое время вернется к употреблению. Пребывание в наркологии без дальнейшей длительной реабилитации бесполезно.

Миф №7. «Это последний раз, я с этим справлюсь сам»


— Зависимость — это такая же болезнь, как и, например, открытый перелом. Обещания самостоятельно побороть недуг так же абсурдны, как желание усилием воли срастить кости. Болезнь нужно лечить.

Миф №8. «Это от безделья, нужно просто найти работу»


— Работа или любая другая занятость не заменяет зависимости, а только усугубляет ее, так как полученные деньги можно использовать на покупку наркотика. Заменять лечение работой бессмысленно.

Миф №9. «Это влияние плохой компании, надо переехать в другой город»


— Проблема находится внутри человека, а не во внешней среде. А это значит, что, переехав, вы возьмете болезнь с собой. В скором времени зависимый найдет на новом месте вещество и тех, кто будет употреблять вместе с ним. Сбежать от зависимости невозможно.

Миф №10. «Закроем больного под замок, тогда он вылечится»


— Воздержание заканчивается, как только появляется новая возможность употребить. Научиться жить трезво и счастливо поможет только реабилитация.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации