В Самарском университете изготовили прототип интеллектуальной системы управления для наноспутников

29.04.2020

56

Автор: Ксения Ястребова

В Самарском университете изготовили прототип интеллектуальной системы управления для наноспутников

Это единый комплекс управления, навигации и связи.

Как сообщает пресс-служба Самарского университета, ученые вуза разработали и изготовили прототип интеллектуальной системы управления для наноспутников.

— Обычно бортовые системы наноспутников — навигационный приемник, приемопередатчик, система энергопитания и другие — функционируют по отдельности, у каждой свои контроллеры, которые управляются автономно. Мы же решили их связать в единый комплекс, который постоянно сравнивает и оценивает их состояние. Он способен принимать самостоятельные решения на основании совокупности всех измерений согласно заложенным алгоритмам,  рассказал руководитель проекта, доцент межвузовской кафедры космических исследований Самарского университета Андрей Крамлих.

Работы выполняют в рамках гранта Российского научного фонда (РНФ). По замыслу ученых, «электронный интеллект» на борту спутника повысит надежность работы космического аппарата, а также удешевит его электронную начинку.

В Самарском университете изготовили прототип интеллектуальной системы управления для наноспутников

Самарский университет

Первым заданием для наноспутника с КУНС должно стать участие в проекте консорциума российских университетов по изучению ионосферы Земли.

— Первый эксперимент, который мы хотим провести с помощью нашего комплекса управления, навигации и связи — это проект по изучению ионосферы Земли. Мы хотим, чтобы наш комплекс был установлен на борту наноспутника, над которым сейчас работает наш коллектив, и надеемся, что в 2021 году мы сможем испытать комплекс в реальных полетных условиях, отметил Крамлих.

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации