Самарские врачи помогают коллегам лечить пациентов с коронавирусом в режиме онлайн

28.04.2020

32

Автор: Жанна Скокова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарские врачи помогают коллегам лечить пациентов с коронавирусом в режиме онлайн

Самарский государственный медицинский университет запустил работу телемедицинских центров, ориентированных на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Теперь специалисты Клиник СамГМУ могут дистанционно консультировать коллег из всех больниц области.

Первый центр организовали при клинике инфекционных болезней и эпидемиологии, а второй — при рентгенологии. Они выполняют различные задачи. Например, эпидемиологи объясняют коллегам, как правильно работать со средствами защиты, а рентгенологи оценивают снимки легких и помогают ставить диагнозы.

Общение происходит по защищенным каналам связи. Так что информация о заболевании и личные данные пациентов остаются в секрете. В некоторых случаях медикам нужна рядовая консультация. В других — нужно подтвердить диагноз, который вызывает сомнения. Так как тесты на коронавирус проводят не везде, в отдаленных районах области обращают внимание на симптоматику и результаты компьютерной томографии легких. Последний метод является сейчас самым точным, он позволяет отличить классическую пневмонию от тяжелых поражений, характерных для СOVID-19.

Самарские врачи помогают коллегам лечить пациентов с коронавирусом в режиме онлайн

В первый день работы центра, 24 апреля, заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии Александр Капишников провел консультацию с медиками центральной больницы Кинеля. Оценивали результаты компьютерной томографии легких. После изучения снимков Капишников сообщил, что не обнаружил признаков, указывающих на вирусную пневмонию.

— Диагностика COVID-19 во многом опирается на томографическую визуализацию, — отметил завкафедрой. — Это исследование оказалось на первом рубеже, обогнав рентгеновское изображение. Иногда томограмма может содержать неявные признаки заболевания. Даже когда у врача есть хорошая квалификация, в больнице учитывают второе экспертное мнение.

Подобные телемосты будут проводить без выходных в любое время суток. В клинике инфекционных болезней есть три точки для оказания консультаций с доступом в интернет и каналами для видеосвязи. Для сотрудников уже составили график круглосуточного дежурства.

— Главная цель центра — помощь в маршрутизации по диагностическим и лечебным тактикам. Любой врач, который имеет вопросы по COVID-19, может связаться с нами и получить ответ, — пояснил заведующий кафедрой и клиникой инфекционных болезней с эпидемиологией Дмитрий Константинов. — Сюда можно присылать любые результаты — общий анализ крови или снимки. Это важно для того, чтобы сориентировать коллег в лечении. Все тяжелые случаи будут рассматривать экспертные группы, в которые войдут еще и пульмонологи и реаниматологи.

Кроме того, решено, что Клиники СамГМУ станут запасным вариантом для размещения тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией. При необходимости здесь могут развернуть 100 реанимационных коек, палаты уже оснащают оборудованием.

Размещение на базе Клиник медицинского университета двух телемедицинских центров — это серьезный шаг в борьбе с коронавирусной инфекцией. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, сейчас их поддержка как никогда нужна коллегам из других учреждений региона. Любой доктор может задать вопросы, посоветоваться по практике лечения и по дальнейшим шагам. Александр Колсанов, ректор Самарского государственного медицинского университета

 

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации