Что покажут самарские театры онлайн

26.04.2020

80

Автор: Ирина Кириллова

Что покажут самарские театры онлайн

Театры нашего города продолжают активно осваивать просторы интернета и предлагают самарским зрителям общение в сети. Вот что в репертуаре.

Академический театр оперы и балета в рамках празднования 75-й годовщины Победы подготовил специальную программу онлайн-мероприятий. На сайте учреждения и в группе во «ВКонтакте» стартовал цикл публикаций. Назван он «Хроники театра в годы Великой Отечественной войны» (12+). Цикл подготовлен на основе газетных материалов и представляет собой видеоролики в начитке артистов труппы. Всего подборок пять, они приурочены к каждому году войны.

Другой проект посвящен Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича. Артисты театра читают воспоминания музыкантов, композиторов, писателей — свидетелей первого исполнения легендарного произведения в Куйбышеве в 1942 году. (0+)

Академический театр драмы имени Горького 28 апреля в 13.00 начнет онлайн-трансляцию спектакля «Август. Графство Осейдж» (16+). Премьера постановки Вячеслава Гвоздкова состоялась в 2012 году. Пьеса Трейси Леттса имела невероятный успех на Бродвее, получила в 2008-м Пулитцеровскую премию. Семейную сагу сегодня на сцене встретишь нечасто. И вот уже почти во всех российских театрах показывают эту историю про три поколения одной семьи из Оклахомы, оказавшихся под одной крышей по случаю исчезновения старейшины рода. Выписанные с черным юмором выяснения отношений американского семейства в театре драмы играют в металлической двухэтажной конструкции, заставленной книжными стеллажами   (художник-постановщик Олег Головко).

Что покажут самарские театры онлайн

1 мая в 18.00 начнется онлайн-трансляция спектакля «Sex comedy в летнюю ночь» (16+) режиссера Валерия Гришко. В запутанном любовном сюжете Вуди Аллена при всей незамысловатости текста много очевидных намеков не только на «Сон в летнюю ночь» Шекспира и «Улыбки летней ночи» Бергмана, но и на коллизии чеховских пьес.

«СамАрт» 1 мая покажет спектакль «Привет, Рэй!» (6+). Постановка — посвящение Анатолия Праудина замечательному датскому артисту, режиссеру и педагогу Рэю Нусселяйну. Премьера состоялась в 2010 году. С этим спектаклем «СамАрт» побывал на фестивалях в Москве, СанктПетербурге, Екатеринбурге, Новом Уренгое, Красноярске и других городах. Начало в 16.00.

Театр «Самарская площадь» 29 апреля в 19.00 на своем официальном сайте и в своих аккаунтах соцсетей «ВКонтакте», Twitter, Facebook, Instagram начнет онлайн-трансляцию спектакля «Кроткая» (16+). Ссылка будет активна в течение 24 часов.

Созданный режиссером Ириной Керученко (выпускница школы-студии МХАТ, группа Камы Гинкаса) спектакль по одноименной повести Достоевского имеет неповторимую эстетику и вдохновляет на работу души и интеллекта.

Самарская государственная филармония начинает программу трансляций концертов онлайн. Ссылки на YouTubeканал можно найти на сайте и в социальных сетях учреждения. Трансляции доступны не только в режиме реального времени, их можно посмотреть в течение суток, до 18.00 следующего дня.

27 апреля (начало в 18.00) — Рахманинов. Симфонические танцы. (16+)

30 апреля (18.00) — Брамс. Венгерские танцы. (16+)

Исполнители: академический симфонический оркестр Самарской филармонии. Художественный руководитель и главный дирижер — народный артист РФ Михаил Щербаков. Лектор-музыковед — Ирина Цыганова

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации