Заводское шоссе в Самаре заасфальтируют к концу августа

25.04.2020

98

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Заводское шоссе в Самаре заасфальтируют к концу августа

Комплексный ремонт дороги должны завершить к декабрю.

Подрядчик заявляет, что уже к концу августа обновит покрытие на всех четырех полосах Заводского шоссе. А после будет заниматься благоустройством — газонами, ограждением, системой освещения.

Руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов подчеркнул, что работы на магистрали продолжаются и в условиях режима повышенной готовности, объявленного из-за эпидемии. Дорожные службы относятся к предприятиям, обеспечивающим жизнедеятельность города, уйти на самоизоляцию они не могут. Капризы погоды также не мешают ремонту.

Близится к завершению прокладка ливневой канализации, которой ранее на магистрали не было вообще. По словам специалистов, это один из самых сложных этапов реконструкции.

— На объекте практически закончили перекладку сетей. В частности, все сделано со стороны улицы Авроры. Остался небольшой участок на подходе к улице XXII Партсъезда от Профильной, — сообщил Шанов. — Сейчас подрядчик приступил к строительству дорожного полотна на тех участках, где коммуникации уже обновили.

Заводское шоссе в Самаре заасфальтируют к концу августа

Старую дорогу рушат, как говорится, до основания. Укладывают новое, щебеночное покрытие. Затем — нижний слой асфальта. Движение транспорта переносят на свежую дорожную «одежду». В будущем ее нарастят еще двумя слоями покрытия.

По словам Шанова, при ремонте учитывают мнения всех заинтересованных сторон.

— Мы контактируем с инициативной группой от предприятий, работающих на Заводском шоссе. Их требования, предъявляемые к проекту, приняты во внимание, — заверил руководитель департамента.

Речь идет об уширении поворотов и съездов с дороги к этим организациям, а также обустройстве, где возможно, левого поворота. Все это должны реализовать.

Заводское шоссе в Самаре заасфальтируют к концу августа

Начальник участка ООО «Автодоринжиниринг» Олег Судариков рассказал, что на объекте задействовано около 30 специалистов, 15 единиц техники. Вчера, например, за день подготовили основание и уложили 3,5 тысячи квадратных метров пористого асфальта.

— Эта готовая полоса позволит нам приступить к работе на трех оставшихся. После нижнего слоя мы уложим еще плотный асфальтобетон и щебеночно-мастичный, — сказал Судариков. — Такая трехслойная конструкция необходима, поскольку это промышленная зона, здесь ходит много большегрузов.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Реконструкция шоссе идет по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году приводят в порядок участок от улицы Авроры до XXII Партсъезда. Участок от XXII Партсъезда до Земеца обновили в 2019-м[/box]

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации