Самарский конюх и мастер на все руки о выживании во время кризиса и пандемии

27.04.2020

57

Автор: Жанна Скокова

Самарский конюх и мастер на все руки о выживании во время кризиса и пандемии

Ивану Бекетову из Самары 29 лет. По образованию он инженер-электрик,но выбрал другую профессию и работает в военно-историческом клубе «Русская Слобода» конюхом, экскурсоводом и инструктором по конному туризму. Также Иван дает мастер-классы по кузнечному мастерству, умеет строить дома и занимается электрикой, разводит кур. Мы решили узнать, как изменилась его жизнь из-за эпидемии коронавируса, и можно ли выжить на натуральном хозяйстве.

— Как отразились пандемия и экономический кризис на вашей жизни?

— Сейчас у военно-исторического клуба клиентов нет. Вся сфера туризма и развлечений не востребована. Я занимаюсь своими делами. Хозяйственных работ в «Слободе» всегда полно.

— Например?

— У нас пять коней, на которых катались посетители, две козы, которые дают молоко — примерно литра полтора в день. Из молока жена делает сыр, творог, йогурт. Есть еще живность, например, кролики. Одна крольчиха сейчас ждет потомство. Недавно начал разводить кур. Вот за всем этим и надо следить.

Самарский конюх и мастер на все руки о выживании во время кризиса и пандемии

— Понятно, что с пропитанием у вас проблем, видимо, нет. А как обеспечить себя одеждой, обувью, мебелью, наконец, когда живешь в «полудиких» условиях?

— Одежду нет смысла шить, она и так дешевая. Я всегда беру джинсы в «Ашане» за 700 рублей, они даже лучше чем в брендовых магазинах. Я вообще привык иметь минимум одежды. Вот в армии, когда служил — одна форма на весь год, и ничего. Просто бережней надо относиться к вещам.

Мебель можно отреставрировать советскую, есть куча видео на YouTube. Конечно, для этого должен быть навык работы с инструментами. А вот обувь качественную найти сейчас сложно. Я сам иногда шью. Научился по видео-урокам. В одной паре проходил три года. Какая обувь столько послужит? Только самодельная из настоящей кожи. Себестоимость не такая уж и большая. Примерно тысячи полторы рублей на пару выходит.

— Что вы лучше всего умеете делать, как это помогает вам держаться на плаву?

— Лучше всего я умею планировать свой бюджет, обходиться малым. Никогда не брал кредитов. Принципиально не покупаю себе дорогие телефоны и не хочу покупать машину. Много денег получается сэкономить просто потому, что большую часть дел делаешь сам.

— Как думаете, может ли в современном мире человек быть полностью экономически независимым?

— Мы все зависимы друг от друга. Глобализация и разделение труда штука хорошая. Не хочется возвращаться в X век. Но работать руками любой мужчина должен уметь.Можно,конечно, уединиться где-то на участке. Начать хлеб выращивать, например, еще что-то, перейти на полное самообеспечение, но это не просто. Хочется иногда и в люди выходить.

— Деревенская жизнь не так уж и плоха с точки зрения самодостаточности. Может, обществу пора вернуться к этой модели — «помоги себе сам»?

— «Помоги себе сам», а кто ещё поможет? Дядя придет, разжует и в рот положит? У кого есть возможность и желание, тот и так будет делать все сам. Но без заводов тоже не обойтись. Крестьянину же нужен трактор, который сделает рабочий.

Самарский конюх и мастер на все руки о выживании во время кризиса и пандемии

— Не было мысли о том, что нужно срочно купить побольше гречки, имбиря, лимонов?

— Паниковать не нужно, еды в магазине полно. Килограммы гречки могут и не пригодиться. При долгом хранении в ней заведутся насекомые. В природных условиях при необходимости тоже можно найти еду. Например, в пищу можно употреблять корень камыша и корень лопуха. Мы тут с голоду не помрем. Нет лимона, возьми капусту, там витамина С больше, и она дешевле.

— Ваш совет тем, кто сейчас боится и паникует.

— Первый совет — проверьте свое здоровье. Вирус особенно опасен для тех, у кого ослабленный иммунитет. Если есть проблемы со здоровьем, их надо решать. Даже насморк может перерасти в хронический ринит. Второй совет — не паникуйте. Мой сосед, 90-летний дедушка, всегда говорил: «Деньги на земле валяются, надо только наклониться и поднять». Другими словами, если есть желание, то можно выпутаться из любой ситуации. Есть вещи, которые от нас не зависят. Не стоит обращать внимание на глобальные проблемы, лучше заниматься тем, что ты можешь решить.

Фото Ивана Бекетова

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации