«Яндекс» в Самаре запустит бесплатное такси для ветеранов

23.04.2020

216

Автор: Анна Турова

«Яндекс» в Самаре запустит бесплатное такси для ветеранов

Ветеранам или их родственникам предоставят безлимитное число поездок за продуктами и непродовольственными товарами первой необходимости.

В четверг, 23 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор компании «Яндекс» Елена Бунина провели встречу в формате видеоконференцсвязи. Во время нее они заключили соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития и цифровизации региона.

Стороны подтвердили соглашение электронными цифровыми подписями. Самарская область стала первым регионом, которая подписала соглашение с компанией удаленно.

Дмитрий Азаров отметил, что ограничения, принятые в связи с угрозой распространения инфекции, влекут за собой серьезные экономические потери для предприятий, для бюджетов всех уровней.

— При этом высокотехнологичные компании, к которым, безусловно, относится и ваша, в этот момент показывают всему обществу, государству новые возможности. Это новые направления и в управлении государством, бизнес-управлении, и, конечно, новые возможности организации веления бизнеса. Хочу вас за это поблагодарить, знаю, что вы оказываете поддержку многим компаниям, которые вынуждены перестраивать свой бизнес в этот особый период, — отметил губернатор.

Одним из первых в рамках соглашения в регионе стартовал проект «Помощь рядом», направленный на поддержку медицинских и социальных служб, на которые из- за пандемии коронавируса заметно выросла нагрузка. Теперь 243 врача из 11 поликлиник Самары и Тольятти могут добираться на дом к пациентам с ОРВИ и другими заболеваниями. Эти врачи ведут патронаж лиц из групп риска и осуществляют медицинское наблюдение за контактными лицами.

Для перевозки врачей сформировали отдельный парк из 35 автомобилей. Медицинские работники заказывают автомобиль в приложении по специальному тарифу «Медик». Для них эти поездки бесплатны. Водители подключаются к парку и выполняют заказы по собственному желанию — принимать другие заказы в это время они не могут. Задействованные автомобили проходят регулярную дезинфекцию, а водители — медицинское обследование.

В ближайшее время правительство региона и компания также планируют реализовать проект «Такси для ветеранов». По нему на период действия ограничений, связанных с коронавирусом, ветеранам и категориям граждан, приравненным к ним, будут бесплатно предоставлять неограниченное количество поездок на такси. Ветераны или их родственники смогут воспользоваться данной услугой для поездки за продуктами и непродовольственными товарами первой необходимости.

Еще один проект — «Яндекс.Школа». Это бесплатная онлайн-школа, в которой дети разных возрастов могут продолжать полноценно учиться, не выходя из дома. Школа работает в режиме полного дня – с 9.00 до 14.00. В ней проходят видеоуроки по более чем 15 предметам, а также дополнительные занятия для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Учителя и школы могут использовать этот контент в своих учебных программах.

Также компания предлагает педагогам платформу для онлайн-трансляций уроков и задания для младших классов с возможностью автоматической проверки. С момента запуска видеоуроков в Самарской области их посмотрели больше 30 тысяч человек. А за последнюю неделю на сервис пришли 148 новых учителей и почти три тысячи учеников.

Кроме того, у «Яндекса» есть проект, направленный на безопасность дорожного движения. По нему водители самарских такси и общественного транспорта перейдут на электронные путевые листы.

Сейчас водителям приходится заполнять бумажные документы. Электронные путевые листы можно объединить в единый федеральный реестр, чтобы их было удобнее проверять. Перевозчикам технология позволяет снизить затраты на организацию предрейсовых осмотров, а водителям – выиграть несколько часов рабочего времени в неделю.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации