Строить школу на 5-й просеке начнут в ближайшее время

23.04.2020

46

Автор: Ева Нестерова

Строить школу на 5-й просеке начнут в ближайшее время

У нового образовательного учреждения будет два корпуса.

Решение о строительстве школы на 5-й просеке было принято в прошлом году. Новое общеобразовательное учреждение микрорайону крайне необходимо. Территория 5-й просеки плотно застроена, здесь проживает много семей с детьми. Ближайшие школы №№46, 139, 149 переполнены, да и расположены на значительном расстоянии.

По информации департамента градостроительства Самары, к возведению первого корпуса школы на 600 мест планируют приступить в ближайшие месяцы. Средства на эти цели предусмотрены в рамках нацпроекта «Образование». Здание разместят на территории бывшей базы отдыха «Экономист». Общая площадь участка — около 24 тысяч квадратных метров. Долгое время он находился в федеральной собственности. Совместными усилиями властей всех уровней территорию удалось передать муниципалитету.

[vrezka color=»#FFFFFF» bgcolor=»#7a97ad» image=»» image_mode=»» bgfixed=»» padding_top=»» padding_bottom=»»]По информации департамента градостроительства Самары, к возведению первого корпуса школы на 600 мест планируют приступить в ближайшие месяцы. Средства на эти цели предусмотрены в рамках нацпроекта «Образование».[/vrezka]

Проект школы получил положительные заключения государственной экспертизы. Здание будет состоять из двух трехэтажных блоков — учебного и спортивно-вспомогательного. Их соединят между собой двухэтажным строением. В школе будет все необходимое для организации учебного процесса, дополнительных занятий. Проектом предусмотрены столовая, просторные холлы, широкие коридоры, три лифта, приспособленные для перевозки инвалидов.

На прилегающей территории обустроят зону отдыха, спортивную площадку, участки для подвижных игр и торжественных мероприятий. По периметру установят ограждение с воротами и калитками. Со всех сторон будут оборудованы подходы и подъезды к зданию. Также проект предусматривает освещение и озеленение территории.

Как рассказал руководитель департамента градостроительства Сергей Шанов, заключить муниципальный контракт на возведение школы планируют до конца апреля. Подрядчика, который займется выполнением работ, выберут в ближайшее время. Ввести учреждение в эксплуатацию намерены в третьем квартале 2021 года.

Одновременно подготовлено техническое задание на проектирование второго корпуса школы на 5-й просеке. Он будет рассчитан на 850 мест. Организацию, которая разработает проект корпуса, определят ориентировочно в мае. На проектирование будет отведено восемь месяцев.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации