Главный корпус больницы Середавина перепрофилировали под инфекционный госпиталь

23.04.2020

74

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

Больница Середавина в Самаре будет базовой на время угрозы коронавируса

В медучреждении подготовили 650 коек, из них 400 реанимационных с аппаратами ИВЛ.

Главный корпус больницы имени Середавина в Самаре перепрофилировали под инфекционный госпиталь. В нем будут лечить больных коронавирусом.  К концу этой недели весь главный корпус лечебного учреждения будет специализироваться только на таких пациентах.

В медучреждении подготовили 650 коек, из них 400 реанимационных с аппаратами ИВЛ. Все они подключены и готовы к эксплуатации. При необходимости в госпитале готовы принять не менее тысячи пациентов.

Как рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Самарской областной клинической больницы Игорь Малахов, пациентов, лечившихся здесь прежде, выписали или перевели в другие больницы. Сотрудники прошли дополнительное обучение и итоговое тестирование на кафедре инфекционных болезней самарского медуниверситета. Они уже оказывают помощь больным коронавирусом.

Медицинский персонал работает в средствах индивидуальной защиты тремя бригадами по четыре часа, между сменами есть время на отдых. В бригаде три врача и, минимум, две медицинские сестры. Все 1300 сотрудников главного корпуса прошли обучение.

Чтобы здание превратить в инфекционный госпиталь, потребовалась колоссальная работа. Для этого переделали систему электроснабжения, поскольку энергии для работы оборудования потребуется больше. При максимальной загрузке корпуса придется подавать утроенное количество кислорода, для этого смонтировали дополнительную кислородную станцию.

По словам главного врача больницы Середавина Армена Беняна, в медучреждении имеется достаточное количество современного оборудования, которое сейчас обновляется по федеральным программам. В то же время многие предприятия нашей области вышли с инициативой поддержать больницу и выразили готовность закупить оборудование. К примеру, сельскохозяйственный кооператив имени Калягина агрохолдинга «Василина» подарил медучреждению медицинское оборудование на 3 миллиона рублей — это 10 мониторов для слежения за состоянием пациентов, 10 инфузоматов, 10 хирургических аспираторов и два кислородных концентратора. Все это оборудование жизненно необходимо больным новой коронавирусной инфекцией.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации