Как самарских врачей учат работать с больными коронавирусом

22.04.2020

34

Автор: Алена Семенова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Как самарских врачей учат работать с больными коронавирусом

Для медиков проводят курсы повышения квалификации.

Врачи бесплатно проходят обучение в онлайн-режиме. Программу разработали в Институте профессионального образования Самарского государственного медицинского университета. Директор учреждения, проректор по региональному развитию здравоохранения Светлана Палевская, рассказала, что акценты сделаны на решении самых актуальных задач.

— На наших курсах врачам разъясняют, что такое коронавирусная инфекция. Учат особенностям диагностики и ведения пациентов с этим заболеванием, учат, как применять средства индивидуальной защиты, — пояснила она.

Курсы подготовлены по последним рекомендациям федерального Минздрава РФ и инструкциям по защите персонала, присланным из Китайской Народной Республики. — Часто инфекцию подхватывают пациенты, у которых есть и другие патологии. Это могут быть сердечно-сосудистые заболевания, хронические заболевания легких, почек и так далее. Сочетание уже имеющейся проблемы и коронавируса усложняет состояние пациентов, чтобы правильно их лечить, врачу нужны дополнительные знания. Поэтому наш институт подготовил ряд специальных курсов, разных по продолжительности и по целевой аудитории, — сообщила Палевская.

[tie_slideshow]

[tie_slide] Как самарских врачей учат работать с больными коронавирусом[/tie_slide]

[tie_slide]Как самарских врачей учат работать с больными коронавирусом [/tie_slide]

[tie_slide] Как самарских врачей учат работать с больными коронавирусом [/tie_slide]

[tie_slide] Как самарских врачей учат работать с больными коронавирусом [/tie_slide]

[tie_slide] Как самарских врачей учат работать с больными коронавирусом [/tie_slide]

[tie_slide] Как самарских врачей учат работать с больными коронавирусом [/tie_slide]

[tie_slide]Как самарских врачей учат работать с больными коронавирусом [/tie_slide]

[/tie_slideshow]

Например, курс «Коронавирусная инфекция: эпидемиология, клиника, диагностика, лечение, профилактика» продолжительностью 18 часов разработан для всех врачебных специальностей. Он доступен на портале непрерывного медицинского образования edu. rosminzdrav.ru и его могут изучать специалисты не только из Самарской области, но и со всей России. На курсе уже проучились 19 человек и зарегистрировались более 150 слушателей из разных регионов.

Другой курс, «Протезирование дыхательных функций, респираторная поддержка у пациентов с вирусным пневмониями», рассчитан конкретно на анестезиологов-реаниматологов. А третий подготовлен для кардиологов, он поможет им правильно вести больных-сердечников.

— Также Министерство здравоохранения России 2 апреля подготовило приказ о создании дополнительного кадрового резерва. Для его реализации мы создали циклы повышения квалификации длительностью 36 часов. Они посвящены коронавирусной инфекции, особенностям лечения пациентов с пневмониями, неинвазивной и инвазивной вентиляции легких. Обучение уже началось. В ближайшее время его пройдут около 700 специалистов, — добавила Палевская.

Помощь в дистанционном обучении медикам оказывает симуляционный центр СамГМУ. Его сотрудники подготовили видеофильмы о том, как правильно использовать средства индивидуальной защиты, выполнять вентиляцию легких. Каждый этап содержит подробные комментарии преподавателей.

— Во время лечения пациента с коронавирусом для врача крайне важно не заразиться самому. Поэтому особое внимание уделяется правилам ношения защитного костюма, перчаток, маски, а также применению антисептиков, — подчеркнул декан лечебного факультета Дмитрий Константинов.

Врач лечебной физкультуры, ординатор первого года обучения на кафедре неврологии и нейрохирургии Зоя Абрамова, работающая в больнице имени Середавина, высоко оценила эффективность курсов.

— Дистанционное обучение помогло мне глубже изучить клинические проявления, диагностику, способы лечения и профилактику коронавирусной инфекции. Все очень доступно, наглядно. Мне вполне хватило 36 часов, чтобы усвоить материал. Каждый врач сегодня рискует столкнуться с этим заболеванием, а врага нужно знать в лицо, — пояснила Абрамова.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации