Пассажиров в самарском аэропорту анкетируют студенты

21.04.2020

50

Автор: Ирина Исаева

Пассажиров в самарском аэропорту анкетируют студенты

Курумоч сейчас принимает всего по пять бортов в день.

Пассажиропоток в российских аэропортах упал на 96% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано, конечно, с эпидемиологической ситуацией. Международный аэропорт Курумоч сейчас принимает всего по пять бортов в день. Прибывающих уже несколько дней встречают не только медики, измеряющие температуру, но и волонтеры — участники российских студенческих отрядов. Добровольцы тоже участвуют в противовирусной работе — просят пассажиров ответить на несколько вопросов. Процедура анкетирования очень быстрая, занимает чуть больше минуты.

— Мы спрашиваем, откуда прилетел человек, где он планирует находиться в течение ближайших двух недель, берем контактный телефон, — пояснил член сводного студенческого отряда «Жигули», учащийся Самарского колледжа железнодорожного транспорта Михаил Мезенцев. — Узнав, что нужны добровольцы для анкетирования пассажиров, я откликнулся сразу. Буду заниматься этим столько, сколько потребуется. Родители и друзья меня в этом начинании поддерживают.

Каждый пассажир получает от волонтеров памятку. В ней перечислено, что требуется от въехавшего на территорию Самарской области человека.

Пассажиров в самарском аэропорту анкетируют студенты

Контроль за прибывающими в регион усилили по поручению губернатора Дмитрия Азарова.

— Эту работу мы ведем совместно с министерством транспорта, — уточнил заместитель министра образования и науки Самарской области — руководитель департамента по делам молодежи Сергей Бурцев.

По его словам, анкетирование проходят все пассажиры — как наши земляки, которые по каким-то причинам были в санитарно неблагополучных регионах, так и гости области. Анкетированием занимаются три группы, по девять человек в каждой. Они работают по сменам.

— Самое важное, конечно же, безопасность. Поэтому ребята обеспечены средствами индивидуальной защиты — перчатками, масками, специальными очками. Кроме того, помещение регулярно дезинфицируют, — сообщил Бурцев. — Людей с признаками ОРВИ сейчас вообще не сажают в самолет, но, так как инкубационный период у новой инфекции продолжительный, мы все равно принимаем меры для защиты.

Анкеты, собранные волонтерами, передают местным властям и в медучреждения — для постановки людей на учет. Они находятся под наблюдением и обязаны соблюдать 14-дневный карантин. Авиапассажиры к этой работе относятся с пониманием.

— Я работал в Москве, но сейчас, в связи с изменившейся ситуацией, решил вернуться, чтобы помогать пожилым родителям, — рассказал житель Самары, представившийся Андреем. — Знаю, что мне придется 14 дней провести исключительно дома, но готов к этому. Думаю, все понимают, зачем это нужно.

Подобные меры безопасности приняты также на железнодорожных и автовокзалах региона.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации