Территориальный фонд ОМС получит деньги из федерального бюджета

21.04.2020

93

Автор: Анна Турова

В Самаре мэрия планирует выдать предпринимателям по 200 тысяч рублей на зарплаты

Это позволит обеспечить бесперебойную работу системы обязательного медицинского страхования жителей региона.

В понедельник, 20 апреля, первый вице-губернатор — председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание. На нем утвердили законопроект «О внесении изменений в закон Самарской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

В связи с особой эпидемиологической обстановкой ряд клиник региона перепрофилировали на оказание помощи пациентам с коронавирусом. Чтобы медицинские учреждения не оказались в ситуации недополучения средств на текущую деятельность, потребовались корректировки параметров бюджета территориального фонда ОМС.

Сейчас региональный ТФОМС ожидает поступления значительных объемов средств из федерального бюджета. Своевременное внесение поправок, которые утвердят после одобрения законопроекта Самарской губдумой, обеспечит ритмичную бесперебойную работу системы обязательного медицинского страхования граждан. Законопроект получил единогласное одобрение областного кабинета министров.

Члены регионального правительства одобрили также порядок предоставления служебных жилых помещений работникам учреждений здравоохранения Самарской области, оказывающим первичную медико-санитарную помощь и скорую медицинскую помощь.

— Мы будем и дальше финансировать мероприятия по обеспечению жильем работников бюджетной сферы, в этом году мы планируем ввести в эксплуатацию целый подъезд квартир для медицинских работников в Тольятти. Кроме того, в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» рассматривается региональный порядок субсидирования процентной ставки по ипотеке для специалистов на селе: учителей, врачей, работников культуры. Мы планируем довести эту ставку до одного процента годовых и даже рассматриваем возможность компенсации первоначального взноса по сельской ипотеке. Здесь у нас, безусловно, есть перспективы, — отметил Виктор Кудряшов.

Кроме того, участники заседания утвердили законопроект «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики Самарской области и сохранению платежеспособности хозяйствующих субъектов».

Постановление разработали в целях поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой коронавируса.

Документ предусматривает предоставление отсрочек по уплате налоговых платежей всем субъектам малого предпринимательства. В частности, предлагается продлить на три месяца отсрочку оплаты по упрощенной системе налогообложения за прошлый год, а также налоги на имущество за первые два квартала этого года.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации