Самарская областная библиотека открыла доступ к записям голоса Льва Толстого

19.04.2020

85

Автор: Татьяна Гриднева

Фотограф: Владимир Пермяков

В областной научной библиотеке оцифровали 100 уникальных рукописей и книг

Их выложили на сайте.

В Самарской областной библиотеке продолжают открывать сокровищницу своей фонотеки. Пожалуй, самое драгоценное в ней — это записи литературных произведений, писем и воспоминаний, сделанные самими авторами. Помимо Толстого на виниловых дисках сохранились голоса Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Максима Горького, Михаила Шолохова, Михаила Светлова и многих других известных людей.

Как удалось их сохранить для потомков? Известные люди всегда первыми знакомились с техническими новинками. Например, Толстой попробовал сделать запись на фонографе в 1895 году. Тогда, находясь в гостях у этнографа и пионера российской звукозаписи Юлиуса Блока, получившего из Америки партию новых «говорящих» машинок, писатель прочитал рассказ «Кающийся грешник».

А в январе 1908 года Толстой сам получил в подарок от Томаса Эдисона звукозаписывающий аппарат фонограф. Писатель чаще всего диктовал на техническую новинку ответы на письма. Записи, сделанные на восковых валиках более 100 лет назад, не всегда достаточно разборчивы. Работники звукозаписывающих студий более позднего времени хорошо поработали над тем, чтобы улучшить их качество. И сквозь характерное для виниловых дисков потрескивание к нам через сотню лет доносятся и характерный глуховатый тембр великого писателя, и его неподражаемые интонации. Как будто сидишь с ним в одной из комнат Ясной Поляны рядом с растопленной «голландкой», потрескивающей пылающими дровами, и именно тебе читает старенький Лев Николаевич свою философскую притчу «Несчастный человек». В пасхальные дни она напомнит о христианском терпении и научит стойкости в нынешней непростой ситуации самоизоляции.

Это одна из сторон пластинки всесоюзной студии «Мелодия» 1960-х годов. Сама запись взята из коллекции Государственного музея Л.Н. Толстого. На обратной стороне записаны письмо классика русской литературы сыну часового мастера Моисею Докшицкому, которое Толстой написал в Ясной Поляне в феврале 1908 года, и ряд других посланий.

Составитель аудиоцикла, заведущая отделом искусств библиотеки Ирина Загорулько обещает также к 9 Мая познакомить посетителей сайта с записью радиовыступления Дмитрия Шостаковича, которое вышло в эфир 16 сентября 1941 года. Композитор сообщал о начале работы над Седьмой симфонией. Ее финал появился уже в эвакуации, в Куйбышеве. Также можно будет услышать, как Константин Симонов в последние дни войны читает знаменитое «Жди меня». Запись сделана в поверженном Берлине.

Каждый понедельник новая звукозапись будет появляться на сайте libsmr.ru в разделе «Виртуальная выставка»/«Голоса великих».

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации