Самарские театры продолжают работу в режиме онлайн

18.04.2020

70

Автор: Ирина Кириллова

Самарские театры продолжают работу в режиме онлайн

Они продолжают активно осваивать просторы интернета и предлагают самарским зрителям общение в сети.

Самарский академический театр оперы и балета 24 апреля, в пятницу, с 18.30 на официальном сайте и в социальной сети «ВКонтакте» будет транслировать балет «Корсар» (6+). Наравне с другим знаменитым шедевром композитора Адольфа Адана, балетом «Жизель», он входит в золотой фонд мирового балетного репертуара. Это красочный спектакль на приключенческую тему из жизни корсаров. Экзотический сюжет разворачивается как пестрый, многоцветный восточный ковер, поражая необузданными страстями, обилием драматических ситуаций, многократным чередованием опасности и спасения. Дирижер — постановщик — Александр Анисимов, балетмейстер-постановщик — Василий Медведев, художник — сценограф — Андрей Войтенко, художник по костюмам — Елена Зайцева. Запись спектакля будет доступна в течение суток.

Самарские театры продолжают работу в режиме онлайн

Самарский академический театр драмы имени Горького на своей официальной странице в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram и на Youtube-канале в рубрике «Был такой спектакль» 20 апреля в 13.00 покажет «Леди Макбет» (2012 год). (16+)

Руководитель Молодежного театра Вильнюса Альгирдас Латенас, брат известного театрального композитора Фаустаса Латенаса, поставил эту пьесу как учебник по литовской режиссерской школе. Особая метафизика, метафоричный театральный язык, медлительный темп, сквозные образы, особая роль пластической партитуры, музыка Латенаса-композитора, любимого всеми литовскими режиссерами, — все это есть в самарской постановке.

25 апреля самарские театралы смогут увидеть спектакль «8 любящих женщин» по пьесе Робера Тома в постановке Николая Мишина (2013 год) (16+). Под Рождество в большом доме собирается большая семья. Но радость встречи омрачает страшное событие: хозяин дома найден убитым в своей спальне. Полиция не прибудет вовремя: кто-то перерезал телефонный шнур и провода зажигания в машине, вдобавок ворота дома занесены снегом. Отрезанные от окружающего мира восемь женщин, близкие хозяину дома, начинают самостоятельное расследование. Сколько же семейных тайн открывается в одночасье! Все старательно лгут о себе и друг о друге, стараясь отвести от себя подозрение, но правда неминуемо откроется. Страшная и неожиданная.

Самарские театры продолжают работу в режиме онлайн

«СамАрт» 24 апреля в 16.00 на своем Youtube-канале начнет трансляцию спектакля «Жил-был Геракл» (6+). Премьера постановки по древнегреческим мифам состоялась на фестивале «Золотая репка» в 2008 году. Впервые в «СамАрте» над детским спектаклем работала постановочная группа из Эстонии (режиссер Аарэ Тойкка, художник Инга Варэс). О свободе и несвободе, о счастье автор пьесы Михаил Бартенев говорит с юмором и на очень доступном языке. Спектакль побывал на детских фестивалях в Москве и Саратове.

Самарские театры продолжают работу в режиме онлайн

Театр «Самарская площадь» проведет онлайн-трансляцию спектаклей на своем официальном сайте и в своих аккаунтах соцсетей «ВКонтакте», Twitter, Facebook, Instagram:

18 апреля — «Долгий рождественский обед» (12+);

22 апреля — «Семейный портрет с посторонним» (12+).

Начало трансляций в 19.00.

Театр кукол «Лукоморье» выложил в своем аккаунте «ВКонтакте» самый известный спектакль «Городок в табакерке» (6+). Постановка Сергея Февралева за долгие годы своего существования с успехом объездила десятки фестивалей в России и за рубежом. Центр спектакля — выполненная Марией Митрофановой изысканная и искусная табакерка. Из нее на глазах у изумленных маленьких зрителей появляются такие же маленькие, но от этого не менее впечатляющие чудеса. Благодаря мастерским манипуляциям актеров Ирины Петровой и Сергея Медведева внутри волшебной шкатулки оживают персонажи сказки Владимира Одоевского. Пружина заставляет вращаться валик, он принуждает молоточки бить по колокольчикам, а те издают прекрасные звуки.

Самарские театры продолжают работу в режиме онлайн

Театр-студия «Грань» в своей официальной группе в соцсети «ВКонтакте» выложил рождественскую притчу «Вол и осел при яслях» (6+).

Самарские театры продолжают работу в режиме онлайн

Спектакль поставлен Денисом Бокурадзе по мотивам произведения французского поэта, писателя и драматурга Жюля Сюпервьеля.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации