В Самаре готовят грандиозную выставку к 75-летию Победы

17.04.2020

51

Автор: Татьяна Гриднева

В Самаре готовят грандиозную выставку к 75-летию Победы

На ней представят работы современных и уже ушедших из жизни художников. О том, какой будет выставка, рассказал председатель правления Самарского отделения Союза художников России Иван Мельников.

— Еще в прошлом году в Самарском региональном отделении Союза художников России было объявлено о подготовке грандиозной выставки в честь 75-летия Победы. Что это за проект?

— 75-летие Победы — огромное событие. Поэтому мы решили в рамках юбилейной выставки объединить усилия с региональной общественной организацией «Творческий союз художников России», а также пригласить к участию всех, даже не состоящих ни в каких ассоциациях, но активно работающих в Самарской области мастеров изобразительного искусства. Обзвонили их, дали объявления и теперь собираем произведения для дальнейшего отбора на выставку. Уже поступило большое количество графических, живописных, скульптурных и выполненных в различных смешанных техниках работ.

Проведем заседание выставкома в конце апреля. Как только позволят обстоятельства и мы выйдем из режима самоизоляции, сразу начнем монтировать выставку. Хочется, чтобы она открылась к 9 Мая.

— Почему выставка носит название ретроспективной?

— Мы решили показать работы не только современных, но и уже ушедших из жизни самарских деятелей изобразительного искусства. В том числе творивших во времена СССР. Просим их детей принести из своих домашних коллекций посвященные теме войны и послевоенной жизни работы. Надеемся, что с
помощью наследников поступят памятные нам по прижизненным выставкам работы Венира Кныжова, Ксении Горовых, Юрия Филиппова, Ивана Комиссарова, Нурхатима Бикулова и многих других замечательных мастеров. К нашей радости, в экспозиции будут принимать участие также картины ныне живущего участника Великой Отечественной войны, самодеятельного художника-примитивиста Ивана Кузина, о котором недавно рассказала «Самарская газета». Ему 99 лет.

В Самаре готовят грандиозную выставку к 75-летию Победы

— Вы планируете делать жесткий отбор? Ведь выставочный зал Союза на Молодогвардейской вряд ли вместит большое количество работ.

— Отобранные картины будут экспонироваться не только в Самаре, но и в Тольятти. Выставка будет региональной. Наше отделение в Тольятти, а также местный «Творческий союз» уже сейчас проводят большую работу по подготовке экспозиции. Там нам обещают предоставить просторное пространство музея актуального реализма. К тому же по договоренности с директором Ириной Яновской в выставке будут участвовать находящиеся в коллекции учреждения работы корифеев советского искусства. Таких как Петр Оссовский, Александр Герасимов, Роберт Фальк, Александр Рукавишников и других. Зритель сможет увидеть всю палитру произведений, посвященных Великой Отечественной, Победе, а также восстановлению мирной жизни в СССР. Яновская предложила так и назвать эту выставку — «Война и мир».

— Только ли самарцы и тольяттинцы увидят юбилейную экспозицию?

— Как это уже было с нашими предыдущими проектами, мы планируем до конца года провезти выставку по всей области. Стараемся соответствовать своему статусу регионального отделения Союза художников России. И понимаем, насколько большой интерес тема Победы вызывает в больших и малых населенных пунктах области. Выставку уже готовы принять в Сызрани и Новокуйбышевске.

— Кто будет помогать в проведении выставки?

— Мы подали заявку на грант в министерство культуры Самарской области. Надеемся, что он будет нам выделен. Ведь эта экспозиция станет настоящим событием в жизни всего региона. Нам очень хочется напечатать каталог, да и на перевозку картин по области понадобятся средства.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации