Самарский университет организовал онлайн-встречи с абитуриентами

16.04.2020

97

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарский университет организовал онлайн-встречи с абитуриентами

Рассказываем, где и когда они проходят.

В Самарском университете с 13 по 29 апреля проходят дни открытых дверей. Поскольку в сегодняшних условиях личное присутствие абитуриентов и их родителей в стенах образовательного учреждения невозможно, ознакомиться с предлагаемыми направлениями обучения и задать свои вопросы можно дистанционно — в режиме онлайн. Впервые в истории существования Самарского университета дни открытых дверей проходят в таком формате.

Конечно, ничто не заменит живого общения, но, по мнению представителей учебного заведения, и в дистанционном варианте есть свои плюсы.

— Проведение дня открытых дверей в новом формате позволяет собрать гораздо большую аудиторию будущих абитуриентов не только из Самарского региона, но и со всех уголков страны, — пояснил ректор университета Владимир Богатырев. — Так же, как и в привычные дни открытых дверей, мы расскажем о нашем университете, об образовательных программах, ответим на все вопросы, которые нам будут задавать в чатах или в режиме видео.

Каждый день абитуриентов знакомят с одним направлением подготовки. Расписание заблаговременно разместили в соцсетях и на сайте учебного заведения.

Первым был представлен факультет информатики. В понедельник, 13 апреля, трансляцию дня открытых дверей посмотрели около 10 тысяч человек. Во вторник, 14 апреля, эстафету принял факультет математики. С будущими абитуриентами пообщались декан Сергей Новиков и студентка третьего курса Анжелика Федосеева.

— Мы подготовили две презентации о нашем факультете, ответы на часто задаваемые вопросы, а еще небольшой конкурс по решению занимательных задач по математике, — рассказал Новиков. — Правилами поступления обычно больше интересуются родители. Пока мы будем беседовать с ними и отвечать на их вопросы, ребята смогут порешать задачи. Те, кто справится первым, получат призы, которые мы вручим им после карантина.

Новиков отметил, что день открытых дверей — достаточно популярное мероприятие. Обычно университет проводит их дважды в год: в начале декабря — общий для всего вуза, весной — отдельно по институтам. Людей приходит немало, многие принимают решение о поступлении как раз на дне открытых дверей. По словам Федосеевой, именно так было в ее случае. Изначально девушка планировала поступать на направление «компьютерная безопасность». Но, побывав на дне открытых дверей, поняла, что для нее более перспективна информационная безопасность. О своем выборе Анжелика ни разу не пожалела. Во время дистанционного общения она рассказала о студенческой жизни и дала несколько практических советов будущим абитуриентам.

Записи всех дней открытых дверей будут доступны на ресурсах Самарского университета в социальных сетях — в группе «ВКонтакте» и на YouTube-канале. Так что «побывать» на мероприятии и узнать обо всех нюансах поступления абитуриенты и их родители смогут в удобное для них время.

[box type=»info» align=»aligncenter» class=»» width=»»]Расписание ближайших дней открытых дверей в Самарском университете

• 17 апреля — химический факультет;

• 18 апреля — биологический факультет;

• 20 апреля — исторический факультет;

• 21 апреля — психологический факультет;

• 22 апреля — социологический факультет;

• 23 апреля — факультет филологии и журналистики;

• 24 апреля — юридический факультет;

• 25 апреля — институт ракетно-космической техники;

• 27 апреля — институт двигателей и энергетических установок;

• 28 апреля — институт авиационной техники;

• 29 апреля — институт экономики и управления.

Начало каждой трансляции в 15.00.[/box]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации