Детская писательница Нина Дашевская представила новую книгу в режиме онлайн

15.04.2020

140

Автор: Маргарита Петрова

Детская писательница Нина Дашевская представила новую книгу в режиме онлайн

На днях состоялась встреча с писательницей Ниной Дашевской, организованная Самарским литературным музеем и издательством «Самокат».

В связи с вынужденной изоляцией общение между автором книг для детей и подростков («День числа Пи», «Я не тормоз», «Около музыки» и другие) и ее самарскими поклонниками происходило онлайн.

То, что не видят зрители

— Я работаю в оркестре московского Детского музыкального театра имени Натальи Сац. Он в Самаре известен — мы приезжали к вам со спектаклями. Впервые в оперный театр я попала лет в 20. В моей родной Твери его не было, и я не знала, что это такое. В детстве я не любила театр. Совсем. Мне казалось, что там очень долго рассказывают историю, которую можно быстро прочитать.

Когда после окончания консерватории я оказалась в оркестре театра, то поняла, что здесь происходит очень много интересного, того, что не видят зрители. Как часто бывает, когда человек полюбит что-то уже во взрослом возрасте, он становится большим фанатом, чем все остальные.

Когда ты сидишь в оркестровой яме, во время антракта туда заглядывают дети. И меня удивляло: как это музыкантам не хочется с ними поговорить? Они просто продолжали повторять свою партию. Или пить чай. А года через два я и сама привыкла и перестала их замечать.

Никто не обращает внимания на то, что происходит нечто необычное. Например, в театральный буфет для артистов и музыкантов периодически заходят «кентавры»: какая-то часть у них от персонажа и какая-то от него самого. Или после спектакля о нежной дружбе Людвига Ларсона и Тутты Карлссон исполнитель роли Лисенка заходит в буфет и заказывает цыпленка. Я ему говорю: «Как же так? Ты же только что обещал никогда не есть курицу!» Он спохватывается: «Ой, да. Забыл». Мне очень нравится, что у нас детский театр и никто серьезно к себе не относится.

История, а не энциклопедия

— Мне давно хотелось написать о том, как устроен оркестр, поскольку это огромный интересный мир. Но не могла придумать главного героя. Все произошло во время гастролей в Лондоне. Мы там играли в старинном театре из красного кирпича, где были большие подвалы. В комнате, в которой работают оркестранты, висела табличка: «No food». «Никакой еды». Сначала мы не поняли, почему: ты находишься в помещении целый день и тебе надо поесть. Так вот одна девочка оставила в футляре сушки. На следующий день в нем была прогрызена большая дырка. И тут я поняла, что мой герой пришел и сказал: «Давай, пиши про меня!»

Детская писательница Нина Дашевская представила новую книгу в режиме онлайн

Главный персонаж книги «Тео — театральный капитан» — это не мальчик, а мышонок. По человеческим меркам в возрасте около 12 лет. От собратьев его отличает то, что он умеет разговаривать и читать — научился по партитурам.

У него есть странный друг — человек по имени Костя. В оркестре вообще всех принято называть по именам, независимо от возраста. Имя-отчество есть только у дирижеров, режиссеров или хореографов — тех, кто управляет процессом.

Костя играет на барабане. Это важно, поскольку у ударников есть отдельная комната в оркестровой яме. Если я играю на скрипке, то сижу от начала до конца. А ударник может «пошуметь» в самом начале на барабанах, тарелках или литаврах и 15 минут потом ничего не делать. Мне были важны его свобода и «отдельность». Инструмент накладывает большой отпечаток на то, как чувствует себя человек. Самые смешные и веселые люди, как правило, контрабасисты. В книге это Роджер. А ударники — люди, с которыми все время что-то происходит.

Если бы я просто рассказывала про мышь, которая бегает повсюду и показывает, где осветители, а где ударники, получилась бы энциклопедия про театр. Завязка истории в том, что Тео очень хочет к морю и никак не может туда попасть. А вот удастся ли ему осуществить свою мечту, можно узнать из книги.

[author title=»» image=»http://old.sgrpess.ru/wp-content/uploads/2020/04/Nina-Dashevskaya-2.jpg»]Нина Дашевская родилась в Твери. В шесть лет начала играть на скрипке.

Окончила Московскую консерваторию, работала в Государственном камерном оркестре России.

Сейчас играет в оркестре Детского музыкального театра имени Натальи Сац.

Дебютировала как детский писатель в 2009 году, когда ее сказку — про скрипку и паровоз — напечатал журнал «Кукумбер».

Первая книга Дашевской — «Семь невысоких гномов» — была издана в 2011 году. В 2014-м сразу два издания ее авторства отметили литературными наградами: сборник подростковых рассказов «Около музыки» победил в номинации «Воспитание чувств» на конкурсе «Новая детская литература» и занял первое место на конкурсе «Книгуру», а повесть «Вилли» завоевала Крапивинскую премию.

В 2015 году повесть «Я не тормоз» стала абсолютным лауреатом конкурса «Книгуру».[/author]

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации