В Самарской области усилят контроль за прибывающими из других регионов

13.04.2020

23

Автор: Анна Турова

В Самарской области еще 23 человека могут быть заражены коронавирусом

В понедельник, 13 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона.

В нем приняли участие руководители министерств и надзорных ведомств, главы городов и районов губернии.

По данным Роспотребнадзора, в Самарской области за прошедшие сутки выявили пять  новых случаев заражения коронавирусом. Четыре новых случая заражения коронавирусом из пяти выявили в Самаре, один — в Волжском районе.

Два человека — из круга контактных лиц ранее заболевших, двое вернулись из Турции и ОАЭ. У одного пациента выявили коронавирус по заболеванию пневмонией.

Всего в регионе подтвердили 29 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. 14 человек выписали после выздоровления, 15 пациентов находятся на лечении.

За прошедшие сутки в Самарской области закончили меднаблюдение 400 человек. Всего в регионе врачи следят за состоянием 1738 жителей.

За минувшие сутки провели 1270 тестирований на коронавирус. В ближайшее время тестирования на коронавирус начнут проводить частные медучреждения. Сеть клинических лабораторий «Ситилаб» уже проверила 20 пробных анализов. К началу исследований готовятся клиники РЖД и госпиталя «Мать и дитя».

В качестве помощи врачам и медицинскому персоналу придут около 150 ординаторов университета «Реавиз». Часть из них будут подменять медсестер, другая часть направится в качестве волонтеров. Сейчас все ординаторы проходят необходимую подготовку.

Дмитрий Азаров обратил внимание участников совещания на работу пунктов контроля в аэропорту и на железнодорожном вокзале региона. С конца марта по поручению губернатора под проверку попадают не только люди, прибывающие из-за границы, но и из других российских регионов. Губернатор поручил усилить эту работу и рассмотреть возможность выдачи предписаний о 14-дневной самоизоляции.

— Если человек прибывает не для работы, что является исключительным случаем, то он должен уходить на самоизоляцию и также попадать под контроль МВД, — отметил Дмитрий Азаров. — Попрошу рассмотреть опыт других регионов, давайте изучим и оценим необходимость.

Кроме того, на заседании штаба рассмотрели вопрос дезинфекции подъездов и общественных пространств. Начиная с сегодняшнего дня контролировать проведение дезинфекции вышли специалисты государственной жилищной инспекции Самарской области. В случае несоблюдения периодичности уборки губернатор поручил руководителю ГЖИ Виктории Катковой применять санкции в отношении не только управляющих компаний, но и глав администраций городов и районов области.

Министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян отметил, что в понедельник, 13 апреля, в регионе открыли 636 групп в детсадах. В дошкольные учреждения приняли больше четырех тысяч детей. Такой рост связан с тем, что с сегодняшнего дня, согласно последним изменениям в постановление губернатора, сотрудники большей части предприятий и организаций вышли на работу. В связи с этим Дмитрий Азаров предложил перевести детские сады региона в обычный режим работы. Об этом сообщает департамент информполитики администрации губернатора Самарской области.

Фото обложки: pixabay.com

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации