Чем могут быть опасны зубы мудрости

12.04.2020

8546

Автор: Жанна Скокова

Чем могут быть опасны зубы мудрости

Зубы мудрости — восьмые в ряду. Поэтому стоматологи называют их попросту восьмерками.

Обычно они прорезаются у людей в возрасте 14-25 лет, но бывает, что и позже, а иногда и вовсе не дают о себе знать всю жизнь.

Зачастую появление восьмерок вызывает не просто дискомфорт, а может стать причиной патологий. Считается, что их нужно удалять превентивно, прежде чем начнут вредить здоровью. О коварных зубах мы расспросили стоматолога Яну Кузнецову.

Зуб мудрости прорастает тяжело. Ему часто не хватает места, из-за этого происходит смещение других зубов и возникают проблемы с прикусом. Кроме того, на его месте нет молочного предшественника, который подготавливает десну для прорезывания постоянного.

Чем меньше места остается для восьмерки, тем дольше она будет прорезываться. В 78% случаев ее появление связано с различного рода осложнениями, например с разрушением соседних зубов или перикоронаритом.

— Прорезывание зуба мудрости может иметь тяжелый характер из-за сопутствующих осложнений, — рассказывает Кузнецова. — Наиболее частым является перикоронарит — воспаление слизистого капюшона вокруг зуба мудрости. Оно происходит из-за попадания остатков пищи в пространство между слизистой оболочкой и зубом. Это провоцирует развитие патогенной микрофлоры и механическую травму.

По ее словам, из-за этого у пациента может незначительно повышаться температура тела — в пределах 37-37,5 градуса. Возникают болезненность при надкусывании, отечность и гиперемия (покраснение) воспаленной зоны. Лечение перикоронарита в домашних условиях не приводит к облегчению. При первых симптомах нужно обратиться к специалисту.

Чем могут быть опасны зубы мудрости

pixabay.com

— Еще одним не менее важным фактором является правильное расположение зуба мудрости. Если он не прорезался, пророс не полностью или занял неправильное положение в челюсти, могут возникнуть проблемы с размещением всего ряда. Вопрос о его удалении или сохранении должен решать врач-стоматолог. Каждый клинический случай имеет индивидуальный характер. Поэтому однозначного ответа на вопрос не существует, — уточнила стоматолог.

Зубы мудрости удаляют и в случае других патологий. Например, если он травмирует слизистую оболочку щеки, провоцирует развитие кариеса у соседних зубов и большие отложения камня.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Существует множество поверий, связанных с зубами мудрости. Издавна люди считали, что тот, у кого прорезались все четыре, имеет развитый интеллект и высокую духовность. Именно поэтому зубы мудрости получили такое название. Если восьмерки так и не прорезались, то это толковали как знак разрыва связи между человеком и его предками.[/box]

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации