Самарские театры продолжают трансляцию постановок в режиме онлайн

12.04.2020

69

Автор: Ирина Кириллова

Самарские театры продолжают трансляцию постановок в режиме онлайн

Театры нашего города продолжают активно осваивать просторы интернета и предлагают самарским зрителям общение в сети.

Самарский академический театр оперы и балета 17 апреля, в пятницу, с 18.30 на официальном сайте и в социальной сети «ВКонтакте» будет транслировать оперу Петра Чайковского «Пиковая дама» (12+) по мотивам одноименной повести Александра Пушкина. Музыкальная трагедия потрясает психологической правдивостью воспроизведения мыслей и чувств героев, их надежд, страданий и гибели, яркостью картин эпохи, напряженностью музыкально-драматического развития. Дирижер-постановщик — Александр Анисимов, режиссер-постановщик — Михаил Панджавидзе, художник-постановщик — Елена Соловьева.

Самарские театры продолжают трансляцию постановок в режиме онлайн

24 апреля, в пятницу, начиная с 18.30 зрители смогут увидеть балет «Корсар» (6+). Наравне с другим знаменитым шедевром композитора Адольфа Адана, балетом «Жизель», он входит в золотой фонд мирового балетного репертуара. Это красочный спектакль на приключенческую тему из жизни корсаров.

Самарские театры продолжают трансляцию постановок в режиме онлайн

Экзотический сюжет разворачивается как пестрый, многоцветный восточный ковер, поражая необузданными страстями, обилием драматических ситуаций, многократным чередованием опасности и спасения. Дирижер-постановщик — Александр Анисимов, балетмейстер-постановщик — Василий Медведев, художник-сценограф — Андрей Войтенко, художник по костюмам — Елена Зайцева.

Записи спектаклей будут доступны в течение суток.

Самарский академический театр драмы имени Горького на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте» в рубрике «Был такой спектакль» 13 апреля (начало в 13.00) покажет инсценировку романа «Униженные и оскорбленные». (12+) Постановка Вячеслава Гвоздкова 2001 года к 180-летию со дня рождения Федора Достоевского. Музыкальное оформление подобрано из произведений Альфреда Шнитке. Сценография и костюмы Владимира Фирера. Перед началом трансляции прозвучит приветственное слово народного артиста РФ Владимира Борисова.

В 2001 году спектакль был выдвинут на соискание Государственной премии России. Борисова назвали лучшим актером фестиваля «Театр без границ» за роль Валковского, а первую премию за роль Маслобоева в номинации «Лучшая роль второго плана» получил Александр Амелин.

17 апреля в 13.00 начнется просмотр с последующим обсуждением спектакля «Гарольд и Мод» (16+). Постановка Александра Попова 1989 года стала популярна благодаря блистательному дуэту народной артистки СССР Веры Ершовой и заслуженного артиста РФ Владимира Гальченко.

Гарольд, будучи сыном богатой матери, лишен родительского тепла и внимания. Чтобы добиться последнего, он даже инсценирует серию разных самоубийств, но все без толку. Смерть начинает всерьез привлекать парня и, гуляя по одному из кладбищ, он встречает 79-летнюю Мод. Будучи совершенно разными людьми, они сближаются. Мод возрождает в Гарольде желание жить. Но скоро эта дружба заходит слишком далеко, и мать начинает проявлять сильное беспокойство.

«СамАрт» 17 апреля в 18.00 начнет на своем YouTube-канале онлайн-трансляцию спектакля «Фальшивый купон» (18+) по повести Льва Толстого. Премьера спектакля Анатолия Праудина состоялась в 2010 году. В 2011-м постановка стала участником фестиваля «Золотая Маска» (выдвинута на премию в четырех номинациях).

Самарские театры продолжают трансляцию постановок в режиме онлайн

Толстой в повести «Фальшивый купон» осуществил замысел, о котором писал в дневнике 29 мая 1889 года: «Как хороша могла бы быть история об убийце, раскаявшемся на незащищавшейся женщине».

Пьесу по повести написала драматург из Санкт-Петербурга Наталья Скороход. «Все случилось давным-давно, когда в России водились черти, святые, цари». Подделка купона (денежной купюры) в этой истории ведет к изменению судеб. Гимназисту Мите позарез нужны были деньги. Вот и выдал ему отец купон в два с половиной рубля. А Митя возьми и подделай его, приписав перед 2 р. 50 единицу. Сбыл фальшивый купон в лавке. И пошел тот по рукам…

Театр «Самарская площадь» проведет онлайн-трансляцию спектаклей на своем официальном сайте и в своих аккаунтах соцсетей «ВКонтакте», Twitter, Facebook, Instagram:

12 апреля «Пришел мужчина к женщине» (16+),

15 апреля «Олигарх» (12+),

18 апреля «Долгий рождественский обед» (12+),

22 апреля «Семейный портрет с посторонним» (12+).

Самарские театры продолжают трансляцию постановок в режиме онлайн

Начало всех трансляций в 19.00.

Читайте также:

Культура

Программа акции «Библионочь-2024» в Самаре

Публикуем программу всероссийской просветительской акции «Библионочь-2024», которая пройдет 20 апреля

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации