Когда и для кого внедрят систему QR-кодов в Самарской области

09.04.2020

139

Автор: Ксения Ястребова

Фотограф: Екатерина Елизарова

Когда и для кого внедрят систему QR-кодов в Самарской области

Систему уже успешно тестируют в Кинеле.

Как ранее писал old.sgrpess.ru, в регионе разработали систему QR-кодов для выхода из дома во время самоизоляции. Она позволит регулировать соблюдение жителями принятых мер. Сейчас систему тестируют в Кинеле. Результаты показывают, что она работает штатно. В тестовом режиме она ни на что не влияет. Применят QR-коды только при ухудшении эпидемиологической обстановки, а также если будут злостные нарушения режима самоизоляции. Об этом оповестят дополнительно, сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Разработчики сервиса разъяснили, как работает эта информационная система. Разрешения для выхода из дома могут выдавать гражданам, проживающим либо временно пребывающим в Кинеле, через портал госуслуг.

В день можно получить два разрешения на выход, срок действия каждого — один час. Разрешение можно сохранить на компьютере или смартфоне, распечатать или сфотографировать с экрана на камеру смартфона. При этом на фотографии должны быть четко читаемые номер разрешения и QR-код.

Получение разрешения не нужно в следующих случаях:

  • обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью и в случаях иной прямой угрозы жизни и здоровью;
  • следование к месту (от места) работы в организации, деятельность которой не приостановлена;
  • следование к ближайшему магазину товаров и услуг, реализация которых не ограничена;
  • выгул домашних животных на расстоянии 100 метров от дома;
  • вынос мусора;
  • посещение пожилых родственников для приобретения продуктов питания, предметов первой необходимости и ухода за ними.

[box type=»info» align=»» class=»» width=»»]Инструкция для получения разрешения на региональном портале госуслуг:

  1. Необходимо зайти на  портал госуслуг по ссылке и зарегистрироваться в сервисе выдачи разрешений. Сервис также доступен по кнопке «Заявка на выход из дома» на главной странице портала и размещен там же первым в списке популярных сервисов.
  2. Для регистрации введите серию и номер паспорта, номер мобильного телефона и адрес электронной почты (если она есть). Если вы ранее были зарегистрированы как пользователь портала и вошли в свою учетную запись, часть данных заполнится автоматически. Вы можете исправить их (например, изменить номер телефона). Подтвердите согласие на обработку персональных данных в соответствующем поле. Нажмите кнопку «Зарегистрироваться».
  3. После подтверждения регистрации вы можете подавать запросы на выход из дома. Если вы указали адрес электронной почты, то на нее также придет подтверждение регистрации. После регистрации для получения разрешения зайдите по ссылке (это также можно сделать по кнопке «Заявка на выход из дома» на главной странице портала и через список популярных сервисов) и выберите «Получение разрешения». Введите свой номер телефона и нажмите кнопку «Получить разрешение». Если у вас не исчерпан лимит разрешений на текущую дату, вы увидите на экране сообщение о выдаче разрешения, срок его действия, а также кнопки для того, чтобы сохранить пропуск в файл или отправить его по электронной почте.[/box]

Действие выдаваемого разрешения начинается через 15 минут после подачи заявки.

Если на улице вам будет необходимо подтвердить наличие разрешения на выход, предъявите паспорт и разрешение в виде распечатки или файла на телефоне.

Читайте также:

Технологии

В области пациентам с коронавирусом будет звонить робот

Он сможет выяснить состояние больного на основании четырех тестовых вопросов.

Технологии

Ученые политеха разработали энергосберегающий метод получения композитов

Синтезированные на его основе материалы обладают рядом важных достоинств.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации