Число пассажиров в общественном транспорте Самары уменьшилось в два раза

02.04.2020

551

Автор: Ксения Ястребова

Число пассажиров в общественном транспорте Самары уменьшилось в два раза

Утром и вечером автобусы и трамваи работают в усиленном режиме.

Как сообщает администрация Самары, общественный транспорт продолжает ходить во время карантина. Им могут воспользоваться работающие граждане. Транспортные предприятия ежедневно мониторят пассажиропоток.

— Безусловно, мы контролируем ритмичность транспорта в утренние и вечерние часы пик. Тем не менее,  хотелось бы попросить граждан, которые не задействованы в работе, находиться дома. Это необходимо, чтобы была возможность социального дистанцирования, в том числе и в общественном транспорте, – обратилась к самарцам глава Самары Елена Лапушкина.

— Поскольку на нерабочей неделе продолжают трудиться службы обеспечения, здравоохранения, государственные и муниципальные органы, мы учитываем пассажиропоток. Выход общественного транспорта уменьшили в общей сложности на 35-40%. Он ходит по специальному расписанию — в усиленном режиме в утренние и вечерние часы, чтобы обеспечить дистанцию между пассажирами в 1,5 метра, — пояснил заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Александр Ерополов.

Ежедневно ТТУ Самары и другие перевозчики помимо собственного мониторинга отслеживают обращения граждан и в режиме онлайн корректируют расписание.

По предварительным данным, пассажиропоток на всех видах общественного транспорта снизился более чем на 50%.

Число пассажиров в общественном транспорте Самары уменьшилось в два раза

администрация Самары

С началом режима повышенной готовности принимают дополнительные меры по обработке городского транспорта.

— Дополнительно в течение дня дезинфекцию проводят кондукторы. У них есть специальные средства, которыми по возможности протирают поручни и сидения — места, с которыми соприкасаются пассажиры. Также в течение дня специальной влажной салфеткой протирается терминал, — пояснила пресс-секретарь ООО «Самара Авто Газ» Анна Замыцкая.

Также транспортные предприятия проводят инструктаж водителей и кондукторов, которые информируют пассажиров о необходимости находиться на нужной дистанции от других граждан, а также напоминают о требовании соблюдать режим самоизоляции. Одновременно с транспортными предприятиями эту работу проводят и общественники.

— Мы раздаем информационные листовки, рассказываем о том, что пожилые люди должны постоянно находиться дома, поскольку они находятся в группе риска. Также мы патрулируем и общественные пространства, — рассказал дежурный штаба добровольной народной дружины Ратмир Валиев.

Около 50 представителей общественной организации на этой неделе патрулируют улицы города. Особое внимание — к общественному транспорту и территориям, наиболее часто посещаемым гражданами.

Читайте также:

Комментарии

1 комментарий

Семен

Вот сомневаюсь я, что только в два раза. Может в двадцать?

02.04.2020 в 18:24

Комментарий появится после модерации