Больница Середавина в Самаре будет базовой на время угрозы коронавируса

31.03.2020

90

Автор: Анна Турова

Фотограф: Владимир Пермяков

Больница Середавина в Самаре будет базовой на время угрозы коронавируса

На нескольких предприятиях региона начнут производить защитные костюмы для медиков.

Заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов рассказал о планах по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

По его словам, сейчас в регионе произвели расчет, исходя из пессимистичного сценария распространения коронавируса на примере Италии. Приняли во внимание также мнение специалистов ведущих федеральных центров и выяснили, что Самарской области в случае неблагоприятного развития событий нужно развернуть 3 200 коек для инфицированных.

Как рассказал Александр Фетисов, к пятнице, 3 апреля, подготовят более 2,5 тысяч коек. Базовым лечебным учреждением станет больница имени Середавина. Здесь, по его словам, есть квалифицированные кадры и хорошее техническое оснащение.

На расширение коечного фонда привлекли 1,2 миллиарда рублей. Кроме того, в Самарской области строят кислородную станцию. Также наладят производство защитных костюмов для медиков на нескольких предприятиях региона.

Власти рассчитали, что на месяц максимальной загрузки необходимо медикаментов на сумму в 200 миллионов рублей. Сейчас в срочном порядке начали закупочные процедуры.

Что касается аппаратов искусственной вентиляции легких, то здесь, по словам Александра Фетисова, мы являемся одним из самых укомплектованных регионов страны.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации