В Самаре дезинфицируют салоны маршруток

24.03.2020

23

Автор: Ксения Ястребова

В Самаре дезинфицируют салоны маршруток

Для этого используют специальные хлорсодержащие растворы.

Как сообщает администрация Самары, в городе ежедневно моют и дезинфицируют общественный транспорт. По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова соответствующую задачу руководителям транспортных предприятий и компаний поставила глава города Елена Лапушкина. Санобработка коммерческого транспорта сейчас также находится на повышенном контроле.

— По утрам у нас каждая машина моется, обрабатывается и проходит проверку. После этого, пока автобус едет до начального пункта маршрута, все успевает высохнуть. Пассажирам не стоит опасаться — вреда здоровью используемые химические составы не несут. Машины чистые. Претензий к содержанию подвижного состава не было, — рассказал водитель маршрутного такси № 266, бригадир Владимир Якушев.

Для дезинфекции салонов используют специальные хлорсодержащие растворы и другие вещества, имеющие сертификат Роспотребнадзора и предназначенные именно для таких целей. Чтобы минимизировать распространение заболеваний, особое внимание уделяют обработке поручней, сидений, полов.

— Только в нашей организации около 350 машин задействованы на 15 маршрутах. После того, как поступило соответствующее поручение, у нас тоже ввели дезинфекцию «маршруток». Этим занимаются обученные сотрудники, для них за счет средств перевозчика закупили специальную экипировку. Санитарная обработка выполняется каждое утро перед выходом в рейсы – с 04.00 до 07.30, в зависимости от того, с какого времени автобусы выходят на свои маршруты. Также есть запас специальных средств для мойки и дезинфекции. По мере необходимости мы будем его пополнять, — заверил директор ООО «Рейс» Герман Скрицкий.

Всего в Самаре работает шесть предприятий и фирм, занимающихся перевозками: МП «ТТУ», МП «Самарский метрополитен», ООО «Самара Авто Газ» (выполняет автобусные рейсы по муниципальному заказу и муниципальным маршрутам), а также три компании, которые перевозят пассажиров маршрутными такси. Ежедневно мойку и дезинфекцию проходит порядка 1400 единиц подвижного состава, в том числе около 600 «маршруток».

-Мы постоянно проверяем, как ведется работа: объезжаем транспортные парки, депо, территории стоянок маршрутных такси. Во всех предприятиях соответствующими приказами назначили ответственных за дезинфекционную санобработку. Чаще всего заместитель директора. Если работа не организуется в установленном порядке, будут применяться меры дисциплинарной ответственности, например, замечание, выговор или лишение премии. Пока поводов для этого нет, нарушений не выявлено. Наша задача – сделать все возможное, чтобы транспорт был безопасен для пассажиров, — пояснил заместитель руководителя департамента транспорта Юрий Тапилин.

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации