Представитель самарского Роспотребнадзора: «Лучшая профилактика инфекции — режим самоизоляции»

24.03.2020

43

Автор: Марина Матвейшина

Фотограф: Владимир Пермяков

Представитель самарского Роспотребнадзора: "Лучшая профилактика инфекции - режим самоизоляции"

Вчера в редакции «СГ» состоялась «Прямая линия» с заместителем начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Самарской области Еленой Меркуловой.

По телефону и электронной почте жители интересовались, где в Самаре делают тесты на коронавирус, как часто использовать антисептики и что делать, если коллеги приехали из-за границы и сразу же вышли на работу.

По состоянию на понедельник, в Самарской области 13 человек находятся под особым наблюдением медиков. У девятерых из них подтверждена новая коронавирусная инфекция, остальным требуются уточняющие анализы. Пациентов с подозрением на коронавирус готовы принять три учреждения региона — Самарская городская больница №6, инфекционная больница в Тольятти, Самарская областная детская инфекционная больница.

В регионе пока одна лаборатория делает тесты на СOVID-19 — Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области. В дальнейшем, если будет необходимо, тест-систему и инструктаж по ее использованию получат и другие лаборатории государственных медучреждений.

— Сейчас главная задача, которая стоит перед эпидемиологами, — как можно раньше выявить источник и изолировать его, — рассказывает Меркулова. — Особенность СOVID-19 в том, что люди могут быть носителями вируса, но протекать болезнь может совершенно бессимптомно. Благодаря этому он так широко распространился.

В регионе работает система активного поиска тех граждан, которые потенциально могут быть носителями коронавируса. На сайтах Роспотребнадзора есть телефоны «горячей линии», куда можно позвонить и рассказать о знакомых, приехавших из-за рубежа, но не желающих сидеть на карантине.

Лучшей профилактикой инфекции может быть режим самоизоляции. Гулять на свежем воздухе не возбраняется и даже полезно. Обязательно соблюдать правила личной гигиены. Но не стоит усердствовать с антисептиками.

— Активное применение антисептиков — это большая нагрузка на кожные покровы, — говорит Меркулова. — Они разрушают естественный защитный барьер на коже, сушат ее. Но есть меры не менее эффективные — мыть руки, промывать нос, полоскать горло. И совсем не обязательно использовать для этого антисептики.

Медицинские маски также могут стать дополнительным средством защиты. Но только если правильно их использовать — чаще менять, использованные выбрасывать. И чего точно не надо делать — это поддаваться панике.

— Чем спокойнее, взвешеннее и адекватнее мы будем действовать, тем быстрее и эффективнее завершим эту ситуацию, — уверена Меркулова.

Читайте также:

Медицина

Каких витаминов не хватает организму весной и как восстановить баланс

Рассказывает заведующий кафедрой эндокринологии и гериатрии Светлана Булгакова

Медицина

Репродуктивное здоровье: на что обратить внимание

Профилактика и своевременная диагностика патологических процессов

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации