На 5-й просеке планируют сделать дорогу до Советской Армии

24.03.2020

202

Автор: Ева Нестерова

Фотограф: Владимир Пермяков

На 5-й просеке планируют сделать дорогу до Советской Армии

К разработке проекта реконструкции приступят уже в 2020 году.

За последние годы на 5-й просеке вырос новый микрорайон из нескольких десятков высоток. Дома возводили несколько разных застройщиков. Никто из них особо не задумывался, как будет организовано здесь движение. В итоге для выезда из района были построены три узкие дороги. Они идут почти параллельно и в конечном счете упираются в улицу Солнечную. По утрам на ней собирается огромная пробка, встроиться в которую стоит немалых усилий.

— Когда мы покупали квартиру здесь, то не думали, что столкнемся с такими проблемами. В микрорайоне узкие дороги, не хватает парковочных мест. Да еще и на Ново-Садовую приходится выезжать минут по 30 — пешком быстрее. Территорию нашего микрорайона застраивали частями. Почему-то инвесторы не подумали, что нужна разветвленная сеть дорог, которые связывали бы 5-ю просеку с центральными магистралями, — сетует местная жительница Анастасия Орлова.

Многие вводители отмечают, что улучшить дорожную ситуацию можно было бы довольно просто: один из проездов с просеки ведет к комплексу «МТЛ Арена» и затем выходит на улицу Советской Армии. Пользуясь этой дорогой, автомобилисты могли бы миновать пробки на Солнечной. К тому же на Советской Армии находятся школа №46 и детский сад учреждения. По прямой дороге, идущей вдоль «МТЛ Арены», родителям было бы гораздо удобнее отвозить детей на занятия. Но уже долгие годы этот проезд перегораживает шлагбаум. По информации администрации Октябрьского района, он установлен законно. Шлагбаум необходим в том числе для обеспечения антитеррористической защищенности объекта, где проводят массовые мероприятия.

Выехать на улицу Советской Армии можно также по грунтовке, идущей между 5-й и 6-й просеками, мимо гаражного массива. У забора насосно-фильтровальной станции №1 дорога переходит в асфальтовую. Качество покрытия здесь оставляет желать лучшего. Из-за огромного количества ям ездить по ней сложно. Большинство водителей жалеют свои машины и предпочитают стоять в пробке.

И все же есть основания полагать, что в скором времени ситуация в микрорайоне изменится. Выехать отсюда на улицу Советской Армии можно также по дороге, идущей с 5-й просеки вниз, в сторону Волги. Асфальтированный проезд, а затем грунтовка проходят вдоль жилых комплексов «Надежда» и «Акварель», мимо территории бывших турбаз. Из-за многочисленных ухабов, а в некоторых местах еще и резкого уклона передвигаться там пока можно разве что на внедорожнике. Но не так давно городские власти сообщили о планах сделать на этом месте полноценную дорогу. К разработке проекта реконструкции приступят уже в 2020 году.


[author title=»Анатолий Пятницин, УПРАВЛЯЮЩИЙ МИКРОРАЙОНАМИ №№44, 51 ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА:» image=»»]- Отсутствие выездов на улицу Советской Армии создает неудобства для автомобилистов. Конечно, микрорайон нуждается в новых дорогах, которые выводили бы не только на Солнечную. И жители надеются, что они появятся в ближайшем будущем. Отмечу: дорожная ситуация на 5-й просеке все же улучшилась после установки дорожных знаков, запрещающих стоянку транспорта. Их разместили по просьбе жителей. Также недавно в микрорайоне отремонтировали участки дорог, ведущих к Солнечной. В то же время пока не в лучшем состоянии выезд с 5-й просеки от дома №107.[/author]


[author title=»Антон Паняев, ЖИТЕЛЬ ДОМА №133 НА 5-Й ПРОСЕКЕ:» image=»»]- Конечно, выезд с хорошим покрытием на улицу Советской Армии нужен. Дополнительная дорога разгрузит от транспорта 5-ю просеку и Солнечную. Мы надеемся, что она появится в скором времени, так же как и школа, которую собираются строить. Подчеркну: социальные объекты необходимо возводить в шаговой доступности от домов. Тогда родителям не придется подвозить детей на занятия и забирать с них, а значит, дорожная ситуация улучшится, будет меньше пробок[/author]


[author title=»Артем Якобчук, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МБУ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА «ПЕРСПЕКТИВА»:» image=»»]- Состояние грунтовых дорог на 5-й просеке действительно оставляет желать лучшего. Но они не входят в улично-дорожную сеть. По сути, это стихийные проезды, которые не закреплены за какими-либо организациями. И, соответственно, за их содержание на постоянной основе никто не отвечает. Тем не менее в месячник по благоустройству районная администрация убирает там мусор. Возможно, при дальнейшем развитии микрорайона грунтовые дороги станут хорошими проездами, и их будут обслуживать.[/author]

Читайте также:

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации